Техника
вопрос про механические часы
у меня есть старые, наручные, механические часы им лет 20 уже. они спешат на 5 минут в день, можно ли исправить этот дефект или это уже от времени?
Внутри часов на креплении балансира есть регулятор скорости хода на нём шлиц под отвертку, а рядом с ним относительная шкала со знаками "+" и "-". Посмотрите, в каком положении он стоит. Если в "+", то постравьте в "0" и посмотрите, насколько изменится скорость хода часов (естественно, через сутки) . Если он стоит в "-", то отрегулировать скорее всего не удастся (возможно, что при последнем ремонте пружина балансира была немного укорочена - обычно она ломается в месте присоединения, в этом случае её придётся менять).
Такое убегание регулировкой балансира не исправить.
Обычная причина - перехлестывание витков пружины после удара или слипание соседних витков вследствия намагничивания часов.
И то и то устраняется. Первое - иголочкой по виткам пройтись. Второе - снять балансир и размагнитить (в инете способы имеются) .
Можно. Если вы откроете крышку, то увидите там ма-а-ленькое реле с рычажком, который регулирует ход часов. А лучше всего, отнесите их в мастерскую, желательно при часовом заводе, там сделают, всё что нужно. Возможно, механизму потребуется промывка некоторых деталей. А какой марки эти часы, если не секрет? Если механизм Пензенского часового, Чистопольского или Первого московского, то они как правило довольно надёжные и Вы продлите часикам жизнь ещё лет на 20...)))
Обычно в механизме часов есть способы регулировки хода. Нипример, винтики, которые ввинчиваясь или вывинчиваясь меняют момент инерции балансира.