Техника

Вот в советское время были микродвигатели авиамодельные. Но как же делали модель совсем без управления? Улетит же

Zamzagul Tazhieva
Кордовые летали на проволоке по кругу.
Таймерные летали с механическим таймером, который перекрывал вход воздуха в двигатель.
Радиоуправляемые были, использовалась немецкая аппаратура.
И на свободнолетающих моделях обязательно клеили табличку с адресом, куда надо сообщать о находке модели.
Хотя, как-то я присутствовал при запуске планера. Там заднее хвостовое оперение было на резинке и фитиль из бельевой верёвки, пропитанный марганцовкой, который пережигал верёвочку, чтобы стабилизатор резинкой поднимался и тормозил полёт. Несколько раз планер запускали, но ветер стихал и планер опускался на землю. Потом планер хорошо взлетел, но оказалось, что новый фитиль поставили, но поджечь забыли. Так и улетел планер...
Юрий Кузин
Лучший ответ
317 утюг.
самодельное телеуправление лепили.
*** ***
Сергей Перцев нет, я не 317 утюг, я пропеллер, вечно вы хохлы все путаете.
да, представь себе, всего 200 лет назад люди жили на деревьях или в землянках, ходили в шкурах, подтирались травой
и у них не было телевизоров, компьютеров и мобильников

абсолютно весь прогресс случился в 1-й половине прошлого века

в США даже сейчас миллионов так 30 живут на деревьях
и это, кстати, даже по телику показывают

а радиоуправляемые модели начали делать именно в СССР

в доказательство загони в строку поиска
1\ французский художник Юбер Робер (Hubert Robert, 1733—1808)
2\ Джованни Баттиста Пиранези картины
нажми ентер, и просмотри картинки
например
В простейшем случае привязывали веревкой, только веревка называлась городым словом корд.
управляли при помощи шнура, а также делали самодельное радио управление
Один вариант - веревка
Второй - рули Т. е. рули выставлялись так чтоб модель летала по кругу без веревки, и так пока эфир не кончится. Планер рассчитывали так что модель могла сесть лишившись моторного хода. Да тогда авиомоделисты изучали арээдинамимику рассчитывали планеры...
Федор Середа
Ага, веревкой. Кордовые модели назывались. Так и летали по кругу. Правда, койкакое управление всеже было. Тросика было 2 и можно было управлять рулями высоты на хвостовом оперении.