Техника
В фантастических фильмах показывают как космонавты передвигаются при помощи реактивного ранца со сжатым кислородом
но при температуре t = - 219°С кислород замерзает, а космосе -270 так как же они могут двигаться на орбите, даже те же космические станции или стыковочные капсулы?
http://galspace.spb.ru/orbita/26.htm и цитат от туда про советское устройство - "...Советское средство передвижения космонавта 21КС (СПК), созданное для работы совместно со скафандром «Орлан ДМА» на станциях типа «Мир» и кораблях «Буран», могло работать в двух режимах: экономичном и форсированном. Первый ограничивал линейные и угловые скорости вблизи станции или спутника-мишени. Газовые сопла выбрасывали сжатый воздух импульсами длительностью около одной секунды, а скорость вращения не превышала 10°/с. Так что для разворота кругом требовалось не менее 20 секунд. Форсированный режим служил для быстрых перемещений на безопасном расстоянии от станции и для экстренного реагирования в случае риска столкновения. При этом линейные сопла работали импульсами по четыре секунды, а угловые ускорения достигали 8 °/с2 — почти втрое больше, чем в экономичном режиме. Основу конструкции составлял массивный ранец, на котором размещались все системы. Сжатый воздух, как у дайверов, хранился в двух 20-литровых баллонах под давлением 350 атмосфер и выпускался через 32 сопла. Пульты управления с тумблерами и рукоятками располагались на двух консолях — под обеими руками космонавта. " о сжиженном воздухе/кислороде и жидком азоте речи вообще нет, только сжатые газы.
Виктор Лаврентьев
ещё один загон, как сжатый воздух может работать при температуре -200
вообще-то в космосе -270 только вдалеке от звезд. в окрестностях земли на солнце баллон нагреет в зависимости от цвета от нуля до сотни. Посмотрите, какая температура на Луне!
ну и что мешает придумать подогрев? У нас даже Тесла зимой сама всегда себе греет аккумуляторы. Даже выключенная
Виктор Лаврентьев
+20 на орбите, бабы в бикини, мужики в плавках загорают
Насколько я помню, американский ранец работал на азоте, а советский на сжатом воздухе... о температуре уже рассказали.

Виктор Лаврентьев
жидкий азот можно хранить только в сосудах Дьюара, а сжатый кислород кристаллизуется мгновенно
В космосе вовсе не везде -270, у нас в районе Земли средняя температура по большице +4°С. В тени остывает, на свету нагревается. В результате космонавта в скафандре нужно таки охлаждать, а не греть.
Никто не мешает организовать подогрев баллона, если это будет нужно.
в вакууме нет никакой температуры
Виктор Лаврентьев
там пляж
что такое температура это движение молекул по сути, а если нЭт молекул.... и тепло забрать нечем в космосе у сжатого воздуха.... так что на полеты хватит не успеет остыть, а если еще и в теплоизоляторе как положено так летай пока не кончится.... так они и делают не в фильмах...
Виктор Лаврентьев
какие изоляторы, кислород это газ, он замерзает при -215 а в космосе -273 ты вообще о чём?
А о термозащите ранцев не слышали, так ведь? Как и о тепловой защите самого космонавта.
Видкеля там температура как таковая? Температура это свойство материи, а яе там нема.
Кира Лобанова
бульба)
Зачем ты скрыл все ответы? У тебя ФГМ?
Зато в ранце +30°.
И в районе Земли через КАЖДЫЙ кв. метр Солнце прокачивает 1320 Вт.
Грейся — не хочу...
Там не кислород.
Виктор Лаврентьев
а что там? любая жидкость замерзает при такой температуре, антифриз заливают? )))
Кроме температуры еще есть такой показатель как теплоемкость вещества и она тем больше, чем больше плотность вещества. У вещества космоса плотность почти 0 - там очень мало вещества которое может отнимать тепло.
Например, ты вытащишь сковородку разогретую до +300 градусов в комнату где +20, то она будет остывать минут 10, а сунешь ее в воду где +20 и она остынет за пару секунд.
В космосе сковородка остывала бы вообще около суток.
В космосе можно поддерживать температуру кислорода на уровне выше замерзания с небольшими затратами на обогрев.
Виктор Лаврентьев
вот сунь руку в жидкий азот и высунь, а температура жидкого азота ниже чем в открытом космосе