Техника

как разобрать слово УТОЧНИМ под цифрой 3

Цифрой 3 в школьных учебниках обозначается МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР, то есть РАЗБОР СЛОВА КАК ЧАСТИ РЕЧИ. Выполняется такой разбор по определённому шаблону и плану.

Планы (шаблоны) морфологического разбора всех частей речи смотрите на табличке из Интернета.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола УТОЧНИМ

Уточним – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделаем? уточним.
Н. ф. – уточнить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, будущем времени, 1-м лице.
III (Что сделаем?) уточним (подчеркните двумя чертами, так как это, вероятнее всего, сказуемое).

P.S. Даже глаголы не в начальной форме для морфологического разбора надо давать в предложении, потому что они тоже могут быть не только сказуемыми, например:
► УТОЧНИМ – это глагол. (Что? уточним – подлежащее):
► Нам задали выполнить морфологический разбор слова УТОЧНИМ. (Слова какого? уточним – несогласованное определение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Кстати, мало того, что Вам предложили вместо морфологического разбора морфемный (по морфемам, то есть по составу; обозначается цифрой 2), ещё и с данным советом согласиться нельзя. по составу глагол УТОЧНИМ разбирается так:

► у/точн/им (3 морфемы, а не 4) – приставка/корень/окончание; основа слова – уточн-.

В инфинитиве УТОЧНИТЬ основа инфинитива – УТОЧНИ-, а в словоформе УТОЧНИМ основа будущего времени – УТОЧН-.

Глаголы имеют две основы:
► основу инфинитива / прошедшего времени;
► основу настоящего / будущего времени.
Даурен Айманбетов
Лучший ответ
на запчасти?
у / точн / и / ть
в вашем случае только не "ть" а "м"
если надо быстро проверить ставьте себе приложение для андроид (разбор слова по составу)