Знаю что ерунда, но мне бы сначала это понять, а потом на нескольких транзисторах собрать попробую ченить для дома, два небольшие колоночки есть, даже при одном транзисторе удобно было, телефон подключил и слушаешь на кухне или в ванной, а то на всю хату не вариант наваливать музыку чтоб на кухне слышно было
Помню собирал такое, мне человек один даже формулу привел чтоб найти сопротивление базы для открытия транзистора. И вот как раз по моему при этом сопротивлении звук был лучше всего.
Техника
Наилучшая возможная чистота звука на однотранзисторном усилителе звука добивается полным открытием перехода? Или как?
Не полное открытие перехода, а работа на максимально линейной части ВАХ.
Александр Нефедов
То есть имеете введу что не степень открытости влияет на чистоту звука?
полное открытие перехода - это насыщение транзистора. Об усилении уже речи нет.
Есть режим усиления "класс А". Говорят, неплохо звучит. Но при этом много жрет и сильно греется. И обычно там не один транзистор, нужен еще один - источник тока или динамическая нагрузка.
Александр Нефедов
Я не понял, как понять речи нет? Я собирал уже это, и при 100% и при 70% открытости перехода - усиление без сомнений было на лицо.
Гульстан Абилова
папа, ток зависит от коллекторной нагрузки...
Александр Нефедов
Да я уже собирал такое, схема осталась где-то на ответах тут. Неплохо звучало для такого минимала элементов. Но если пойму от чего в такой схеме зависит звук, то еще лучше сделаю.
Равно половине питания на нагрузке в режиме молчания, дальнейшее открытие и закрытие транзистора, в пределах этих половин, более идет отсечка по напряжению, и искажение звука....
Для нормальной работы УНЧ на одном транзисторе, на его базу надо подать смещение в половину напряжения питания (делитель на 2 рез.)
Александр Нефедов
Напряжение на базе относительно земли ?
Все, без ясной-простой абстракции и цепляясь штанами за мелочи.
.
У транзистора есть "Вольт-амперная характеристика" И ваш требуемый чистый участок находится в линейноч части графика зависимости выходного тока от входного. Он так и называется "линейный участок" Он может быть в несколько миллиампер а может быть вовсе еле-еле у СВЧ транзисторов.
Дык вот, подбором тока смешения на базе, вы выставлете ток коллектора в центре этого линейного участка. А потом подаёте сигнал (!!!) амплитуда которого не позволит выходному сигналы выходить за рамки линейного участка выходного тока. Вот вам и чистяк.
.
Александр Нефедов
Так что получается? Половину питания подавать на базу?
При чем тут частота, просто резистивным делителем вводим транзистор в насыщение и все, сам в детстве баловался на кт805
Вот вся схема...

Александр Нефедов
Не частота, а чистота.
На одном транзисторе чистый и громкий (если колонки - это уже громкий) звук получить невозможно. Может быть только для наушников
Александр Нефедов
Я получал. Не скажу что на 100% чистый звук, но на 80 где-то, слух не режет, слушать можно.
Гульстан Абилова
что это, сразу - невозможно. Возможно, еще как...