они могут быть разными, если их делать низковольтными, то ударить никак не смогут, только обжечь, но стоить будут дороже... а также массивнее будут
а вот риск пожара есть у любых
я бы не пользовался, тем более во сне
жрать надо лучше в холод
Техника
Согревающие электроодеяла, электрогрелки могут ударить током человека? Или они безопасны? Объясните их суть работы.
Могут - если неисправны, или используются не по инструкции.
Принцип работы - электрическое сопротивление. Любой ток, текущий по любому проводнику, всегда нагревает его.
Максим Литовченко
Не по любому проводнику
К каждой из них прилагается инструкция. Нарушение ее корается ударом тока.
Те, что подключаются непосредственно - могут.
У тех, что имеют преобразователь - шансы малы
Та же электроплитка, только в мягком одеяле. Ночью спираль прорывает материю и утром в постели находят теплый, готовый к укладке в гроб, труп. Тут главное не мешкать и все сделать быстро, пока не началось окоченение.
Asel Abdyrahmanova
Ужас.
если есть блок питания то нет, если его нет то может
У меня под электроодеялом тётка чуть не сгорела, кошки разбудили
Asel Abdyrahmanova
Кошки в этом плане действительно спасатели.
Ну, если не умеете читать инструкции или будете проделывать с электрогрелкой какие-то столь ужасные манипуляции, что она сломается, то удар током возможен. При нормальном пользовании - нет. У меня дома есть фланелевая электрогрелка с сайта Elektroprostynya.com.ua/elektrogrelka и с ней никаких проблем не возникало.
Я бы и преобразователю современному не доверял: все элементы на маленькой платке близко-близко друг к другу, и возможно вообще без гальванической развязки. Можно ими пользоваться только на 12 или 24В с хорошим трансформатором и перед сном последовательно включить диод, мощность уменьшится в 2 раза, зато не сгоришь!!!