Технической же проблемы в этом никакой нет...
_______________________________________________________________________________________
===================================================================================
Техника
Почему не делают безопасное напряжение (до 40 вольт) в квартирах?
ну вообще то делают 36в в строящихся домах во всех квартирах.... мой дом пока строился и отделывался было везде 36в
Олег Чурилов
Где это такое? У нас везде 220/230.
баланс между опасностью и стоимостью. Хотите 40В - пожалуйста, но у стиралки и микроволновки будет ток под 100А. Вы себе такой кабель представляете? Через колено не согнете!
Булат Шагдуров
у автомобильных холодильников какой ток? какие провода?
__________________________________

Техническая проблема есть: для передачи той же мощности нужно увеличить ток, соответственно - увеличить сечение проводов. Дорого это.
Булат Шагдуров
насколько увеличить?
Ток будет высоким, проводка с палец нужна.
Вот у тебя пылесос 1,5 киловатта, теперь прикинь какой надо ток при 40 ка вольтах? Какой провод это потянет? А твоя квартира потребляет 5 киловатт в среднем, ты в состоянии заменить провода?
Булат Шагдуров
см. ответы выше - провод нужен диаметром 5 мм, и при строительстве делают 36 вольт напряжение
Простой пример. Суммарная мощность на квартиру у меня порядка 9 кВт, это ток примерно 40А. При напряжении 40В при той же мощности ток будет уже 220А. Сечение провода для меди вместо приемлемых 4 кв. мм окажется более 20 кв. мм, или диаметром 5 мм! Полпальца толщиной.
Булат Шагдуров
А что, 5 мм это типа проблема? Если сделать плетеный провод 5 мм, он нормально будет гнуться.
Проблема экономическая. Потери большие и большее сечение провода.
И, кстати, 40 В это совсем не "безопасное напряжение"... Так что незачем изголятся.
Я представляю какой нужен будет провод чтобы чайник в 2700 ватт запитать.
Булат Шагдуров
какой? у автомобильных холодильников какие провода?
потери вырастут в КВАДРАТИЧНОЙ зависимости. Снижение напруги в пять раз приведёт к увеличению тока в пять раз, а потерь на передачу энергии - в двадцать пять. За чей счёт банкет?. Да и замена ВСЕХ электропотребителей и трансформаторов недешёвое удовольствие :)
И 220, и 660 вполне безопасные, если к ним не лезет дятел.
А представьте, какого сечения должны быть провода, чтобы двухкиловаттный чайник запитать с 40 вольт!
Булат Шагдуров
а если дети лезут и погибают?
Не только безопасно но и выгодно только выгодна для народа но не монополистам .
потому что дело не в вольтах, а в амперах...
1) Воспитывать детей, нужно ПЛЁТКОЙ и пряником.
2) ВЫБЛЯДКИ Погибают? ну и хрен с ними. это дети БЫДЛА.
ВЫРАСТУТ ВСЕ-РАВНО ПОДОХНУТ ОТ БОЯРЫШНИКА.
Естественный отбор.
3) Провода, размеры всех моторов будут в 5 раз больше,
и раза в 4 ДОРОЖЕ по деньгам
Естественный отбор.
и раза в 4 ДОРОЖЕ по деньгам