Техника

Музыка на костях. А как копировали пластинки?

Помните что в 60-70 копировали пластинки на флюоорографические снимки?
А коков процесс этой технологии?
Rb Jnkml
Добра Вам! :-)

«... Ты готов был отдать душу за рок-н-ролл,
Извлеченный из снимка чужой диафрагмы.
А теперь телевизор, газета, футбол;
И довольна тобой твоя старая мама...»
© Виктор Цой, гр. Кино, "Когда-то ты был битником".

Спасибо за вопрос! :-)
Удачи Вам! :-)

З. Ы. Вся информация по системам записи резаками ( дорожки нарезаются) есть в сети.
Было бы желание, — найти можно.
Лариса Падерова
Лучший ответ
в 40-е-50-е.

был гений в Питере, сын пртийного чиновника, который сумел скопировать немецкий трофейный аппарат звукозаписи, и сам копировал джаз и эстраду, и продавал куда-то на Кавказ такие же аппараты.

и что интересно, под видом великих джазменов записывал наших типа Гараняна.

его долго не арестовывали, и даже после ареста не расстреляли - никакой антисоветчины, и аппараты делал вроде как законно, по договору.
Записывали на звукозаписывающей машине.
Rb Jnkml и что это за машина?
В начале фильма показано это устройство: https://www.youtube.com/watch?v=vaJhJwv3_CE
Насколько я понял /видел это дело один раз, тогда за запись двух песен на 2 пластинки содрали 2 рубля, примерно в 1982 году/ аппарат аналогичен виниловому проигрывателю. Тока у него есть система подачи лапки - в проигрывателе игла движется по спиральной канаве, а тут эту канавку ещё надо создать. Ну и записывающая игла с подогревом.
А в остальном разница небольшая. С УНЧ - на привод иглы, возможно - пьезо..., но может быть и электромагнитом как в наушниках ТОН-2...
Насколько я помню, первым делом записывалось на спец. устройстве типа проигрывателя дорожка на парафин или типа того. Далее гальванопластикой получали с него негативную копию из никеля и уже её использовали для производства самих пластинок, вдавливая в горячий пластик. Если серия большая, то первая никелевая мастер-модель шла на изготовления таких же клише и уже они ставились в станок.
Маша Шапкина
Rb Jnkml Так на заводе делают. На заводе и винил был. А я спрашиваю как люди копировали на ф. снимки?