Величина дБ является относительной. В вашем случае относительно максимальной мощности P0 усилителя. Расчет выходной мощности в относительных единицах по формуле
L =10Lg(P/P0), при Р=Р0 уровень L=10Lg1=0 дБ. Мощность усилителя в диапазоне от 0 до Р0, естественно отношение Р/Р0 будет меньше единицы, уровень L будет отрицательным. Пример:
Р/Р0 =0,1, что соответствует L =-10 дБ;
Р/Р0 =0,01 что соответствует L =-20 дБ;
Р/Р0 =0,001, что соответствует L =-30 дБ;
Можете по показанию дисплея, зная Р0 по указанной формуле найти соответствующее абсолютное значение мощности.
Техника
что значит децибеллы со знаком минус? обычно в эквалайзере встречается.. СПАСИБО!!!
Децибельная шкала отличается от привычной (например, литров, сантиметров) тем, что ее исходная точка (нуль) находится не в начале шкалы, а в середине. И означает этот "нуль" не "отсутствие звука", а "номинальную громкость". Номинальная - значит, расчетная для ДАННОГО аппарата. Например, для усилителя этот "нуль" на шкале индикатора громкости означает ту громкость, на которую этот усилитель был рассчитан - максимальную, при которой еще не появляются искажения (трески, хрипы и т. п.) В положительную сторону от этого "нуля" на шкале находится "аварийный запас мощности". Аппаратуру ведь не следует всегда гонять на максимуме, она перегревается, может выйти из строя при неожиданно громком ударе и т. п. От максимума всегда отступают на некоторую безопасную величину (процентов до 80 от максимума - и считают эту нагрузку "номинальной", при ней усилитель сможет работать неопределенно долго, не перегреваясь, понимаешь? А "аварийный запас мощности" используется, если запись попадется слишком тихая, например. Или в этот плюсовой кусочек шкалы мощность может нечаянно "залетать" при отдельных ударах в музыке, кратковременно - это еще не убьет аппаратуру.
Но основной диапазон для регулировок усилителя - это как раз от "нуля" и ниже, до полной тишины.
Сам по себе "нуль" не означает никакой конкретной громкости или мощности. Он означает просто "нормальную мощность данного агрегата" - а сколько эта мощность составляет в привычных "ваттах" - написано на задней стенке этого агрегата :-)
Кроме того, децибельная шкала отличается от сантиметровой или литровой тем, что она не линейная, а логарифмическая. Например, передвижение на одно деление по шкале линейки или рулетки означает "добавку расстояния" на сколько-то там сантиметров, верно? "Добавление", знак "плюс" или "минус". На сколько делений передвинулся, столько сантиметров "добавилось" или "вычлось".
А продвижение на одно деление по шкале децибеллов означает "умножение" или "деление". На сколько делений ты смещаешься по шкале, ВО СТОЛЬКО РАЗ мощность сигнала станет больше или меньше. Конкретнее: каждые 6 децибеллов по шкале - это увеличение или уменьшение мощности ровно вдвое.
Теперь ты можешь уменьшать громкость от "нуля" (т. е. НОРМЫ для этого аппарата) во сколько хочешь раз. Вдвое, в десять, в сто, в миллион, в миллиард раз. Полная тишина в таком случае будет обозначаться значком "минус бесконечность" - вот этот значок и нарисован в нижнем конце децибельной шкалы. Для этого она и делается логарифмической - чтобы можно было уместить бесконечное значение на конечной длине шкалы. С сантиметрами такой номер не пройдет, сам понимаешь :-)
Эта логарифмическая неравномерность шкалы имеет под собой веское основание. Дело в том, что органы чувств человека ТОЖЕ работают по логарифмической шкале. Нервное возбуждение (в слуховом нерве, или в зрительном, или еще в каком-то) нарастает НА определенную величину, когда сам раздражитель нарастает ВО сколько-то раз. Иными словами, нервное возбуждение растет значительно медленнее, чем сила раздражителя. Это дает человеку возможность успешно ориентироваться в громадном диапазоне раздражителей. Ты можешь нормально видеть при солнечном и лунном освещении - хотя их реальная мощность различается в МИЛЛИОНЫ РАЗ. Так же, ты распознаешь еле слышный шепот или шелест - и так же успешно слышишь грохот такой силы, что от него одежда прыгает на теле. Если бы уши имели линейную характеристику, то ты либо не смог бы слышать тихих звуков, либо просто оглох бы от громких.
Ф Ф
Ну вот, поэтому измерительная шкала у приборов, измеряющих раздражители для нервной системы, делается логарифмической. И ты можешь убедиться сам, что это правильное решение. Например, ты можешь покрутить ручку громкости на усилителе, глядя на индикатор уровня. И согласишься, что когда столбик индикатора становится вдвое короче, то ты слышишь вдвое более тихий звук (по ощущениям). Но всмотрись в ЦИФРЫ, которые этот столбик указывает. По ним ты увидишь, что такое "укорочение столбика вдвое" соответствует снижению реальной мощности усилителя раз в 20-30. А ты ощущаешь только двухкратное изменение, понимаешь? Логарифмическая шкала лучше отвечает твоим ОЩУЩЕНИЯМ, чем физическим параметрам звука. Поэтому такой индикатор намного удобнее и информативнее для живого слушателя :-)
Плюс усиление, минус ослабление, ноль - передача сигнала 1:1
смотри и ассоциируй с прогнозом погоды, почти тоже, как децибеллы
делает тише на этой частоте. А 0 - это норма.