Техника

Какая разница что ток течёт при 220 в или при 12 вольт?

Просто в таблице соотношения сечения провода и тока, ткм есть столбец для 220 вольт 12 вольт и 380 вольт например.
строго говоря, разница всё-таки есть.
тепловыделение при прохождении тока - по закону Джоуля-Ленца.
теплосъём - по закону толщины изоляции и условий охлаждения.
чем выше напряжение, тем толще изоляция.
чем толще изоляция, тем хуже она охлаждается и может перегреться.
поэтому номинальная токовая нагрузка кабеля,
изготовленного на ном. напряжение 10 кВ
заметно меньше, чем для кабеля на 0,66 кВ
при том же материале, сечении и числе жил.

ой, там же 12 вольт и 380/220.
вышеизложенная информация несколько избыточна ))

в отношении данного вопроса достаточно опираться на величину тока.
не забывая про условия монтажа.
одиночный проводник допускает больше токовую нагрузку, чем находящийся в пучке.
Жансая Ахметчина
Лучший ответ
Сечение провода зависит только от величины тока!!!!
Все всегда упирается в ток.
Ну а касаемо данной таблицы-при трехфазной системе можно по проводам того же сечения передать большую мощность.
А при 12 вольтах по тому же сечению передашь меньшую мощность.
Ибо сечение ограничивает максимальный ток по проводу.
Ирина Якушкина
Никакой разницы.
Ainur Sybanova
380 вольт три фазы
220 вольт однофаза
хорошие сварачные опараты ставят 380в
Ирина
Разницы нет.
чем больше напряжение, тем тоньше проводник.. именно поэтому в ЛЭП кВольты.. ну ещё переменный или постоянный.. для постоянного ваще кабеля в палец для приличных токов нужны
Eugen Panteleiciuc
Потому, что в этой таблице, предполагается, хотя нигде не указано прямо, что
-- 220 вольт - это чисто активная нагрузка запитанная от одной фазы, сети 380/220, то есть по двухжильному проводу, а
- 380 вольт - это чисто активная нагрузка запитанная от всех трех фаз сети 380/220, то есть по трехжильному проводу.

А для трехжильного провода допустимый ток чуть меньше чем для двухжильного, так как жилам в нем тепло отдать труднее чем в двухжильном.

Непонятно откуда взяты числа для этой таблицы о допустимых токах.
Нормативы о токах прописаны в ПУЭ в главе 1.3, но числа в этой таблице вроде бы не соответствуют ни одной из таблиц ПУЭ, хотя и похожи.
где таблица? не вижу там на 12 вольт --
Галина Крупина
выходит ом в пустую выводил свой закон ?
Соня Винниченко Старый он был все и напутал