Техника

правда ли что, чем старее микроволновка, тем вреднее воздействует на пищу?

На пищу вредное воздействие может оказать только неумелое её приготовление. А микроволновка, вне зависимости от срока службы, не опаснее духовки газовой или электрической плиты.
Миф о вредности придуман производителями и торгашами, чтобы чаще и больше покупали. Тех первых микроволновок, которые имели слабую защиту от микроволнового излучения, давно уже нет.
Василий Ставничий
Лучший ответ
Никакого вредного воздействия микроволновки нет - есть разве что на организм "оператора", если защита от СВЧ-излучения выполнена неправильно.
Но и такой риск минимален. Я пару лет назад, увидев на международной выставке научного оборудования микроволновку с LED-подсветкой, поинтересовался у представлявшего её специалиста, нет ли риска повреждения лампочки излучением. "Лампа вне зоны СВЧ-излучения" - ответил он ("It is out of the microwave area", если цитировать на языке оригинала - по-русски он не говорил).
Бред Безграмготных Болванов и Трусливых Ослов....

Микроволновка ВООБЩЕ не имеет вредного воздействия на пищу. Во всяком случае обычная жарка-варка по любому вреднее.
Угу. В новых ведь магнетроны стоят, а в старые, мать его, ядерные ректоры запихивали, не иначе...
на мозг
Без разницы, она изначальна вредна.
Нури Мухамедалиев Откуда ВЗДОР сей выкопали?
не больше чем газовая или электрическая плитка
Vitas Dokuhaw
не правда, на разогрев молекул воды в пище что старая, что новая, принцип действия один
Алеся Алеся
если не мыть, то правда
Сергей Харин
Ложь
Татьяна Пак
Олег Подлесный :-)

Для магнетрона ( генераторного СВЧ-диода), как и для любого другого вакуумного прибора, харрактерно такое явление, как эмиссия электродов,..
В результате действия этого явления смещается частота резонанса,..
Если СВЧ-печь эксплуатируется слишком долго ( 10 лет и более), может возникнуть ситуация, когда кожух ( точнее, — отверстия в нём) микроволновки перестанет выполнять свою защитную ( в плане недопущения электромагнитного излучения вовне) роль...
Всё зависит от интенсивности пользования,..
Удачи! :-)

З. Ы. Косвенным признаком усталости магнетрона может служить недостаточный нагрев ( за контрольный промежуток времени) воды.
А нафик она нужна? Есть газовая плита - три минуты, разогрел. А самое главное - никакого вреда для здоровья.
Vitas Dokuhaw ага и дышать продуктами сгорания газа. плюс инфракрасное и ультрафиолетовое излучение от газового огня. - это прямой путь в могилу ))
Нури Мухамедалиев Вот плита по любому во много раз вреднее микроволновки
Любому ГРАМОТНОМУ человеку это очевидно.
Как и обычные лампочки накаливания и даже дверной звонок. Лампочки, правда, можно помыть изнутри, а звонок прокипятить. С СВЧ тоже самое.)))
Arab Muslim
срок службы не влияет на вредность воздействия
что новая микроволновка вредно действует, что старая
Это никого не останавливает
Все пользуются
Всем пофиг на это
Вова Хнырёв
Нури Мухамедалиев Ни новая, ни старая - не имеет никакого вредного действия. Ясен пень, Ю. что вред обычной сковородки на плите намного больше

Но все почему-то продолжают повторять эту вашу НЕЛЕПУЮ ЛОЖЬ!