Техника

Загадка электрикам - внезапно сработал - и отбрасывает дифавтомат.

Может умер? Ему лет 10 - свдт-122 с16 30 ма проводил все х... электрик, он просто кинул от счетчика провод и замуровал его в стену, но 10 лет не было проблем. На нем висели кухонные приборы - довольно мощные. Но насколько можно судить - перестал работать не в то время, когда они были включены, ни тёплый пол никто не врубал, ни хлебопечь - она отработала последний раз позавчера, а проблема обнаружилась только сегодня утром.

Ещё правда, вместе с ним отключились дифавтоматы плиты и чайника, но они- отдельные, включил и дальше все работает.

Это городская сухая квартира, отапливаемая.

Короче, надо отрубать джакузи и пробовать, но лезть долго и нудно, поэтому как вариант - выход из строя дифавтомата - точнее деградация, потому что отбрасывать - он отбрасывает нормально, точнее не фиксируется. Такое может быть? Кто-то сталкивался? Может, просто дифавтомат пора менять?
Юрий Желтухин
Первоначально отключите автомат до ДА (т. е. обесточьте ввод) и проверьте, переходит ли ДА во взведенное положение - если нет, тогда дело в механике ДА и, соответственно сабж на свалку. Если же он срабатывает только в активном состоянии, то ищите путем отключения от электросети всех потребителей. Если все потребители отключены от сети после ДА (физически выдернуты вилки из розеток) и он все равно срабатывает, значит у Вас самый худший вариант - деградация изоляции кабелей проводки, что лечится в совковых квартирах, увы, только капремонтом со штроблением стен.
Марина Маринина
Лучший ответ
Юрий Желтухин несовковая, но кабель клал м... к электрик-на все руки мастер. Он освещение так подключил, что дифавтомат в комнате срабатывал - его скрутку поменял на клеммник - все стало нормально. Кстати, точно, надо удалить все скрутки.
Юрий Желтухин Изолента всяко деградирует раньше.
Юрий Желтухин То есть может быть подозрение только на механику? Нет, отрабатывает нормально. Сразу проверил - при отключенном общем вводе - включается нормально. Понял, т. е. автомат исправен 100%
утечка с проводов, не вечные, особо пугнп какойнить, как раз изоляция лет через 7 сыпется

перекиньте с заведомо исправным местами, чтоб исключить отказ самого дифф
Сергей Лиходин
Юрий Желтухин Не, вроде не многожильный, но оплетка белая, наименование вечером прочитаю. Понятно, а что за провод надо брать, чтоб не деградировал? Ну хоть 10-15 лет?
он может не фиксироваться из за замыкания
Кэт Витина
Юрий Желтухин Гм. И ничего не взрывается, когда я замыкаю и держу?
Юрий Желтухин Точно утечка, потому что при замыкании не отбрасывает головной автомат. Никакого замыкания.
Может быть и диф... а может и не быть..
Это не сложно проверить..
Лично знал человека, который тоже думал, что сдох диф.. и временно заменил его куском провода.. В тот же вечер его в ванной убило током от водогрейки, которая была в утечке...
Лола Brat'z
Евгения Герасимова Кстати, о доморощеных горе-электриках. Пару лет назад у одного такого в квартире столкнулся: щиток старого образца с пробками, а в одной вместо вставки - подходящий по длине болт на восемь.
Ищи утечку на корпус/землю как по фазе, так и по нолю.
Юрий Желтухин как искать?
Отключайте все потребители. Сразу будет понятно, исправен диф или нет.
Алекс Торрес
Причин много. Вам все назвать? Вы сами будете находить конкретную причину? А знаний хватит? У него между нами, 6 степеней защиты. Плюс механический износ. Назвать все варианты?
Максим Клюкин
Юрий Желтухин Нет, не надо, проходите мимо.
отключи все потребители от розеток. Если автомат будет держать, включай по-одному. Так можно определить неисправный прибор.
Юрий Желтухин один остался - джакузи :) Хотя можно просто открутить провод от автомата, точно.