Техника
УЗО ИЛИ ДИФАВТОМАТ??? Что лучше установить в гараже на линию розеток УЗО или ДифАвтомат?
Мучает вопрос что лучше.
УЗО надо дополнять простым автоматом,
Дифавтомат - это УЗО и автомат в одном корпусе.
УЗО - чисто механическое устройство, дифавтомат - содержит электронику.
С одной стороны дифавтомат лучше тем, что содержит в себе 2 устройства, иногда чуть более чувствителен к токам утечки, в некоторых моделях есть так же функция отключения при перенапряжении.
Но! Тут же и минус дифавтомата: если отключить ноль на вводе - он уже не сработает на утечку и защищать от поражения током или утечек перестанет,
а так же электроника иногда выходит из строя. У нас на одном из объектов дифавтоматы EKF через 6 лет начали дохнуть один за одним, c TDM та же беда, но у них по классике - выгорают силовые контакты.
Если хочешь себе качественно и надежно - купи комплект: автомат + электромеханическое УЗО. Оба от шнайдера или абб.
лучше один раз переплатить, чтоб потом никогда не возвращаться к этому вопросу, не ремонтировать и не разгребать последствия, когда из-за дерьмового автомата прогорит весь щиток
Ставь диффавтомат. Это устройство, совмещающее в себе и автоматический выключатель (более понятный для населения как «автомат»), и УЗО. Т. е. дифференциальный автомат способен защитить вашу проводку и от коротких замыканий, и от перегрузок, а также от возникновения утечек.
УЗО - определяет потенциал на земляном проводе.
Дифавтомат - сравнивает входящий а выходящий ток.
В гараже скорее нужно УЗО и автомат.
либо УЗО с автоматом, либо дифавтомат. От кз защита тоже нужна. А вообще там УЗО то нужно?
* Aliwer * ^_^
узо везде бы нужно
дифавтомат это узо+автомат, я бы ставил второй вариант, в гараже часто приходится отключать-включить ток при организации разных работ, лучше чтоб автомат работал в роли выключателя (они надежнее и долговечны) чем дифавтомат.
если уже стоит автомат, то узо
Алла Кусік
проводка будет новая
Лучше разделительный трансформатор.