Техника

Поясните не ламповику: зачем лампам высокое напряжение?

Никогда ничего не делал на лампах (пока), не считая пары опытов с кенотронами, так зачем им ВН? Как я уже выяснил тут ранее, они вполне в состоянии работать при поразительно низких анодных напряжениях, сравнимых с питанием транзисторных каскадов и даже ниже, так что даёт 200-300 В на аноде? Выше КУ? Тапками только не кидайтесь, если вопрос глупый.
Для нормальной работы, например, усилителя низкой частоты требуется линейный участок анодно-сеточной характеристики. А это возможно только при достаточно высоких напряжениях. Иначе будут сильные искажения звука, вплоть до полной неразборчивости. В других режимах, например, выпрямителя в блоке питания возможны и напряжения вплоть до полного отсутствия их. Есть еще много схем, в которых линейность усиления не столь важна. Вот, там напряжения могут быть и небольшими.
Актоты Жуматайкызы
Лучший ответ
Если посмотреть на ВАХ лампы, станет понятно почему. При низких анодных напряжениях недостижимы ни паспортная крутизна характристики (аналог Ку), ни паспортная мощность. И как верно подметили, при работе на низких напряжениях лампа находится на довольно кривом участке ВАХ.
Это интересно в качестве занимательного опыта, но практическое использование затруднено. Кроме случая специально предназначенных для этого ламп.
Kunsaya Karshigina
А чем разгонять электроны? От их скорости в вакууме лампы все и зависит....
Юлия Медведева
наверное да, чтоб с мясом вырывать электроды из катода, у лампы кинископа итого больше напряжение анода
"...вполне в состоянии работать при поразительно низких анодных напряжениях, сравнимых с питанием транзисторных каскадов..."
Осталось уточнить что вы имеете в виду под "транзисторные каскады" ?
Есть такие транзисторы как КТ605 и КТ506 . Посмотрите в справочнике
А " сравнимых с питанием транзисторов" - это маломощные пентоды типа 1Ж29б с очень "короткой жизнью"

Радиолампа - это вакуумный прибор. Чтобы вызвать эмиссию - надо создать разность потенциалов.
Чем мощнее лампа - тем больше расстояние между катодом и анодом
и в прямопропорциональной зависимости увеличиватся анодное напряжение

забейте в поисковике ГУ81 и посмотрите анодное напряжение

Это чтобы кратко и понятно. А если досконально и конкретно тогда лимит ответа в 4 000 символов - это только вступление написать
Даёт уменьшение тока при той же мощности а это большой плюс....
Aleksandr Vyatkin
Уже 6 часов утра, постробируй и ложись спать, оно тебе не надо