можно.
на севере не бурят, а копают.
потому что - плывуны везде.
скважину очень быстро "сломает"
на твоём месте я бы не стал так смело утверждать что артезианская вода ВЕЗДЕ на глубине 50 метров. каждая местность индивидуальна!
Техника
Если артезианские воды расположены всего на 50 м в глубину, можно ли к ним выкопать обычный колодец?
Можно.
Но его строительство и эксплуатация сделает его золотым
Это уже будет не колодец, а целая шахта.
Все можно, только это уже не колодец будет, а фонтан
Так их и копают, где это выгодно.
Особенно, где горячие источники под землей
хорошая мысль, нужно попробовать
Вы имеете ввиду выкопать колодец глубиной 50 метров вручную лопатой? Не, ну можно конечно, но это будет очень проблематично... Мы у моего знакомого тоже начали было копать колодец *там надо было около 40 метров в глубину), метров 10 прокопали и бросили - слишком тяжело. Потом решили бур заказать в фирме ДрилиТулс ( узнать подробнее о компании ДрилТулс https://drilltools.ru/o-kompanii ), вот с ним работа пошла куда быстрее - за 2 дня пробурили! Потом ещё нескольким знакомым колодцы бурили, бур - очень удобная и нужная вещь в этом деле!
Проще пробурить скважину с обсадной трубой и с самым простым вибрационным насосом качать на высоту до 70 метров. Я сам так делал.
В теории можно, если имеется подобный вопрос - обратитесь к специалистам по инженерным изысканиям, занимаются и бурением, в том числе. Помогут - http://omggeol.ru
Источники артезианского типа Обычно залегают на глубине от 100 до 1000 метров.