Техника
Выгоден ли накопительный водонагреватель?
Горячую воду отключают на 10 дней весной и на 10 дней по осени. Если ли смысл заморачиваться водонагревателем?
Если Вы можете 20 дней в году ( 10+10) обойтись без принятия душа, то "заморачиваться" однозначно не стоит.
Он выгоден при постоянном пользовании.
Костя Смирнов
Да душ, собственно, можно и на работе принять. Есть такая возможность.
20 дней в году можно и кастрюлей на газу обойтись.
Костя Смирнов
Тем более на работе душ есть. Полагаю, что тогда необходимость в водонагревателе вообще отпадает.
Собственно только такие и ставят. А с проточным при отсутствии виды, ситуация будет еще хуже.
Костя Смирнов
Ну вопрос, собственно, не в том, какой вид нагревателя предпочесть, а в том, целесообразно ли вообще его ставить при таких условиях?
В городских условиях выгоден только при наличии льготного (ночного) тарифа.
Лично мне нравится купаться в комфорте. Поставила бойлер уже давно. Очень довольна, по затратам один в один, что платить за горячую воду, что нагревать холодную.
Костя Смирнов
А раз затраты одинаковы, стоит ли вообще бойлер этих затрат? Ведь тратится также и сумма на его приобретение и монтаж.
У нас на даче стоит 80 литровый, очень удобно, электричества ест не много, проточный больше ест электроэнергии.
Есть. Особенно если плита электрическая и тариф низкий
намного лучше чем проточник
Костя Смирнов
А смысл-то вообще есть в водонагревателе ради 20 дней? Вопрос именно в целесообразности.
Выгоден ли накопительный нагреватель, не знаю. Мне он просто очень нужен. Подключен он у меня к насосу с ручным управлением. Раз в сутки заполняю, выключаю насос и включаю подогрев. Примерно через 3 часа (ночью) он отключается, утром отключаю питание от него и расходую горячую воду без смесителя. Вода остывает медленно, тёплая до следующей заправки. Ёмкость 100 литров, мощность возможно 1,5 кВт (не уверен, забыл), время работы 3 часа в сутки.
Если денег куры не клюют то поставить можно. Жрёт он энергии дай бог каждому.
Костя Смирнов
Ну денег лишних нет. Да и человек я неприхотливый - могу и в тазике разогретом помыться 20 дней в году.