Техника
Сколько квт нужно для нагрева 1 литра воды в накопительном водонагревателе
А то мне кажется дешевле водонагревателем пользоваться чем горячую воду покупать за 158 р литр
Вопрос не в том, чтобы нагреть. А в том, как быстро требуется нагреть? Если этот литр нагревать тэной 50Вт, то потребуется 10 часов (условно). А если 1,5кВт, то 2 минуты. Хотя потребление энергии будет примерно одинаковым.
Елена Тимофеева
мне цена нужна, а время нет, 1м³ с 25°до 65°
Елена Тимофеева
1 квт 5 рублей
Вот именно для этого тебе в школе и преподавали физику да химию. Почему ты прогуливал? В учебнике есть все формулы, просто подставь туда свою цифру и получи ответ. Либо ты просто зря потерял 10 лет жизни в школе.
Елена Тимофеева
мне по химии 2 в году поставили и я год не доучился
Для нагрева 1 грамма воды на 1 градус Цельсия нужна 1 калория или 4,2 Джоуля.
Чтобы нагреть 1 литр = 1 кг воды на 1 градус нужно 4200 Джоулей, т. е. 4200 Вт*с или 1,17 Вт*ч.
Паша *
но это на 1 градус ?
158 руб/литр ?! Это на МКС что ли?..
Не выгодно будет, если водой периодически пользоваться- котёл (тэн) будет постоянно работать...
Елена Тимофеева
1м³ я перепутал, с 25°до 65°
Хоть 1 ватт )) За какое время?
Елена Тимофеева
литр он же накопительный
Вот ты даешь, а не волнует нужная температура, нужное время, нужный объем? Написал, как в лужу пёрнул....
Предположим, летом греем с 20 до 65 градусов. Т. е. на 45 градусов нагрев.
Количество энергии = 1кг (литр) *45 град*4200 (Джоулей/кг град) = 189 кДж= 0,05 кВт*час.
При условной цене 5 руб за кВт*час. Стоимость нагрева 1 литра = 25 копеек.
Слишком мало данных.
Объём воды какой? За какое время должно нагреться. Со скольки до скольки градусов?
В теории можно и одним ваттом нагреть, вопрос времени.
Елена Тимофеева
объем 1 литр с 25° до 65°
0,1 кВт-ч
формула для количества теплоты, необходимого для нагревания:
Q = c m ( t 2 − t 1 ) . удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг/град
https://heating.mavjuz.com/voda/
Один