Техника

Почему 1кг воды=1 литр=1дм³

Раньше я думал, что такие единицы объёма как литр, мл образованы именно от 1 кг воды. Но недавно вспомнил, что это также равняется 1дм³ и задумался: от чего всё таки образован литр, и раз всё так чётко совпадает - какая связь между единицами измерения массы и объёма? Ну раз 1дм³ абсолютно чётко равен 1 кг воды. Или это просто случайно совпало?
Тут ничего не совпадало. Одно взято исходя из другого.

Литр это и есть объем воды, равный кубическому дециметру
"Литр -Мера ёмкости, равная 1000 куб. см, а также количество жидкости такого объёма."

"7 апреля 1795 года грамм был принят во Франции как «абсолютный вес объёма чистой воды, равного кубу [со стороной] в сотую часть метра, и при температуре тающего льда». В это же время была поручена работа с необходимой точностью определить массу кубического дециметра (литра) воды"
Ольга Пчельникова
Лучший ответ
1 литр по действующему в настоящее время определению равен в точности 1 кубическому дециметру: 1 л = 1 дм³ = 0,001 м³ (таким образом, 1 кубический метр (м³), официальная единица СИ для объёма, равен в точности 1000 литрам).

Это определение было принято в 1964 году на 12-й Генеральной конференции по мерам и весам.

До этого, в 1901 году решением 3-й Генеральной конференции по мерам и весам литр был определён как объём 1 килограмма чистой воды при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.) и температуре наибольшей плотности воды (+3,98 °C). Один килограмм, в свою очередь, был определён как масса платино-иридиевого цилиндра, эталона килограмма, хранящего во Франции, масса которого тоже предполагалась изначально равной массе 1 литра воды при вышеприведённых условиях. Однако позже было установлено, что масса цилиндра оказалась на двадцать восемь миллионных частей больше, и, следовательно, объём литра составлял 1,000028 дм³. Также следует учесть, что взаимоотношение массы и объёма воды (как и любой жидкости) не постоянно и зависит от температуры, давления, влажности и изотопной однородности. Таким образом, в 1964 году отказались от привязки литра к массе воды или какого-либо иного вещества и определили литр равным в точности 1 дм³.

Согласно недавним измерениям стандартного образца чистой дистиллированной воды, выделенного из океанической воды и считающегося репрезентативным в отношении изотопного состава кислорода и водорода для воды из океанического резервуара (en:Vienna Standard Mean Ocean Water), плотность воды равна 0,999975±0,000001 кг/л при температуре максимальной плотности (+3,984 °C) под давлением в одну стандартную атмосферу (760 торр, 101 325 Па).

Происхождение названия и обозначения
Исторически название «литр» происходит от старофранцузской единицы объёма «литрон» (фр. litron). Литрон использовался как мера сыпучих тел и составлял ¹∕₁₆ часть от буассо́ (boisseau). Величина литрона составляла примерно 0,831018 современного литра. Название «литрон», в свою очередь, возникло как производное от греческого litra (др. -греч. λίτρα). Литрой называли серебряную монету (и соответствующий ей вес), использовавшуюся в древнегреческих колониях, особенно на Сицилии. Как монета, литра была близка к оболу, а её вес был равен одной трети древнеримской либры (≈327,45 г). Вероятнее всего, когда греки колонизировали Сицилию, они вступили в торговые отношения с местным населением, у которых существовала монета и соответствующая ей единица веса libra, и греки переняли это название для своих монет под видом litra. Вместе с тем существовала также мера измерения объёма масла libra, реализовывавшаяся с помощью рога с нанесёнными на нём отметками. Отметки делили рог на 12 равных частей (унций), а вместе они составляли «либру». Так же как в случае с монетой, существовала и аналогичная мера объёма у греков, которая наряду с названием котила (др. -греч. κοτύλη), имела также название litra («литрой» назывался сам сосуд). Объём котилы равнялся примерно 0,284 литра (полпинты]. Римское слово libra в свою очередь восходит к основе, использовавшейся в Средиземноморье, *lithra, в значении «весы».
Потому что ты - ленивый дурак. И тебе лень самому поискать. Вот самая обычная лень. Разве нет?!
А ты такой тупой? Что надо сюда спрашивать, а в поимке посмотреть лень?
Лилия Назарова
Килограмм образован от литра воды (точнее, грамм образован от миллилитра воды)

"7 апреля 1795 года грамм был принят во Франции как «абсолютный вес объёма чистой воды, равного кубу [со стороной] в сотую часть метра, и при температуре тающего льда"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Килограмм#История

Метр образован от расстояния от экватора Земли до полюса, поделённого на 10 миллионов. Поэтому расстояние от экватора до полюса получилось ровно 10 тысяч километров, а длина экватора - ровно 40 тысяч километров (почти, - цифры плавают в пределах доли процента)

)

https://ria-stk.ru/mi/adetail.php?ID=12505
Марина Нунина
16 ответов набрал - класс! Какая вода тяжелей плюс 3 или плюс 6 градусов
Jasurbek Artikov
Я тебя разочарую. Здесь даже баллы мало кому нужны.
Всё правильно, однако это действует только для 1 литра воды при 3,98°C и давлении 101300 Паскалей - при комнатной температуре и другом давлении это уже не так.
Asel Rauan
Кристи Лузина и вода походу десцилированная
это всё приблизительно довольно поскольку у соленой воды плотность выше
литр это дециметр кубический тут связь прямая взяли дециметр кубический и назвали литром.
Сейчас метр определяют церез скорость света раньше эталоном было растояние между полюсами 10 000 м
Килограмм определялили через иридивый шар
Евгений Дранев
Юлия Сидоренко И сейчас килограмм так определяют как равный международному прототипу килограмма. Если бы знали точное значение числа Авогадро то можно было бы по масс спектрометру определять массу в любой лаборатории. Я число Авогадро знаю и знаю как вычислить, но кто меня старого пердуна на работу возьмёт.
все просто . за единицу массы взяли 1 кубический дициметр. и этот обьем обозвали литром .
Вообще-то плотность воды 0,9982 г/см3 и только при +20С https://ru.wikipedia.org/wiki/Вода
Регина)) Злобина Тебе нечего больше ответить? Хочешь просто баллы заработать или что, я не понимаю, потому что отвечаешь совсем не на вопрос.
Евгения Шакирова При 4 град. у воды плотность ровно 1 кг/литр, при 20 град. плотность уже значения не имеет.
литр это единица объема, как и дм в кубе. А масса это масса. Так уж получилось что эталон массы выбрали по самому распространенному простому веществу что под рукой и ее плотность взяли за единицу. Очень удобно. Идея использовать заданный объём воды для определения единицы измерения массы была предложена английским философом Джоном Уилкинсом в его эссе 1668 года как способ связать массу и длину [18][19].

7 апреля 1795 года грамм был принят во Франции как «абсолютный вес объёма чистой воды, равного кубу [со стороной] в сотую часть метра, и при температуре тающего льда» [20][21]. В это же время была поручена работа с необходимой точностью определить массу кубического дециметра (литра) воды [К 2][20]. отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Килограмм
Ирина Гусева Со школы запомнил: плотность воды при температуре от19.5 до 20.5 С, а вот шкала Цельсия " 0" ---тающий лёд, "100" С - кипение при 760мм рт. ст.
Да, литр когда-то производился от объема 1кг воды, но сейчас к 1 куб. дм. Учитывая, что вода редко имеет плотность 1кг/л, а именно лишь при 4 град., которые создать непросто, все вполне логично.
Не поверишь, тут многим баллы и нахер не нужны.
Вот только все и ждали твой вопрос, чтоб на тебе баллы заработать. Это 3,14здец какой то.
Ты прежде чем обвинять других в чем то с собой бы разобрался.

"Вы хотя бы описание вопроса читайте, я понимаю, если бы что-то одно образовалось от другого, например, литр от дм³, но не понимаю, от чего образовался литр и как тогда он равен третьему"
А ты свое описание внимательно читал? Какому "третьему" литр равен? Это когда на троих соображают?
смотря какой воды.
вода она разная
потому что плотность воды равна 1000 кг на метр кубический, а литр равен дм кубическому по определению
Потому что