Техника

правильно ли подключен счетчик?

всем доброй ночи, вопрос к электрикам, в общем щитке стоят счетчики энергомера се 200,суть в том что ноль соседа сидит на моем после счетчика, будет ли при таком подключений мой счетчик считать больше? только прошу ответа от тех кто точно знает, схему нарисовал, правда не художник ну всё понятно вроде, заранее премного благодарен
"Принцип действия счетчика основан на перемножении входных сигналов напряжения и тока в цепи «фазы» или «нуля», имеющего наибольшее значение".
Таким образом, ваш счетчик считает сумму вашего и соседского потребления.
Сосед, кстати, свое потребление тоже оплачивает.
Татьяна Котыкова
Лучший ответ
Армангуль Кустайбекова вы точно уверенны, что оплачивает?)
Если и у вас и у соседа фаза приходит на 1 контакт, а уходит со второго – ваш счётчик считает вас, а соседский соседа. Счётчик считает ток между контактами 1-2, и умножает на напряжение между контактами 1-3. Между контактами 3-4 внутри счётчика перемычка. Отдельно ток нулевого провода он не учитывает. 4 контакт – фактически для удобства.
Но лучше так не делать..
Эдуард Газизуллин Уже давно учитывается и ток в нуле.

Возьмите аппноту от TI, например, там написано как это делать.
В твоем счетчике вход и выход нуля стоит перемычка, по этому без разницы откуда к соседу идет ноль. Это не должно влиять на твои показания. Но из принципа я бы его отрезал.
Denis Leonteac
Ольга Звягина Только "ноль" или "фазу" тоже? :)))
переделывайте.
так оставлять нельзя
Венер Аминев
Я бы не стал так оставлять.))))))
Вот кусочек инструкции вашего счетчика:
"В счетчиках предусмотрено измерение потребления электроэнергии по фазной (кон-
такты 1 и 3 колодки) и по нулевой (контакты 4 и 6 колодки) цепи тока. Счетчик учитывает энергию при наличии тока в одной или двух цепях тока."
Так что переделывайте нормально.
Djamshed Negmatov
Соседа отрезать, срочно. Пусть берёт ноль прямо из щитка.
Ирина Ельцова
Альфараби Женис это понятно, так и будет, вот думаю грузить соседа или нет, уже месяц опплачиваю в 2 раза больше
наберут по объявлению

шунт и катушка у соседа всё равно фазу считает, перегрузете нулевой провод и кердык ему

есть счетчики, у которых ноль лишь для питания своей схемы, есть у которых учитывается
есть и те, что логируют все действия, ноль мимо например....
Какое напряжение на каждом счетчике на рисунке? Фазное. В каждом счетчике только свой потребляемый ток. Соответственно показания у каждого счетчика (произведения напряжения и тока) соответствуют фактическому потреблению потребителя А и Б. Учтите, что нулевые зажимы счетчика металлически связаны.
начитался способов воровать электроэнергию, решил проверить теорию. кошу под дурака, с понтом сосед к нулю подрубился.
Артист .
Альфараби Женис не спонтом, страдать то буду я за 2 кв, платить, просто до этого не обращал внимание, а с сильными холодами плачу в 2 раза больше, вот и думаю может причина в этом
... Счатливый ...
Какая разница -- больше или нет?

Такая схема противоречит ПУЭ, так что при любом нормальном осмотре вам выпишут штраф тысяч на 50.
ваш сосед ничего не платит.. вы походу двоих оплачиваете.. тут электрики ничего не скажут..) потому что такое соединение очень странное и зачем вообще такое было делать? ясень пень, что это глупость такое делать..) счетчик работает только при наличии на нем фазы и нуля.. протекания обоих.. тогда он работает нормально..) получается нагрузка фазы легла на твой счетчик как и его фаза.. и происходит ли обработка счетчиком его фазы.. это зависит от счетчика..) если нет - то все окей..
Таким способом только ты сможешь воровать у него энергию, если в разрыв этого соседского провода включишь мощный камин, у соседа будет просадка напряжения, а считать будет только его счётчик