Техника
У каких лампочек качественнее свет, у люминесцентных с электронным балластом, или у светодиодных? +
Плюс светодиодных мгновенный старт, выше в 5 раз КПД, механически прочные, а как обстоят дела с качеством цвета, заметил что люминесцентные с температурой 6000К светят чистейшим белым светом, а светодиодные 6000К отдают синевой, и ещё у некоторых пользователей от мониторов с светодиодной подсветкой выгорает в глазах сетчатка, у вас какая подсветка в телевизоре, в мониторе, и в самой комнате, и почему не другая?
И там, и там всё зависит от люминофора — в этом смысле они равноценны. Введён коэффициент соответствия заданной цветовой температуре Ra. Если он 100%, то спектр соответствует ф-ле Планка точно. Для Солнца он, к примеру, равен 95%.
Обычно Ra = 85% или около того. Бывают серии с равномерным в зависимости от длины волны спектром — они дороже, не пробовал: надо индивидуально смотреть.
6000 К, конечно, отдаёт в синеву. Есть ещё 20 000 К для аквариумов. Так вообще сине-фиолетовые.
В больницах воздух дезинфецируют лампами без люминофора вообще и колбой из кварца, чтобы пропускала УФ-1. Но реально попадает и УФ-2 — более коротковолновое излучение, опасное не только для глаз, но и кожи: вызывает рак. А уж УФ-3 даже не обсуждаем — это как в космосе без атмосферы: рак кожи гарантирован, глаза перестанут видеть — сетчатка просто сгорит...
Теперь ТТХ глаза: предельной установлена мощность, падающая на зрачок — это 2 мВт. К примеру лазерная указка на базе лазерного прицела даёт 5 мВт, а демонстрационный лазер школьного физического кабинета так вообще 50 мВт — в руки учащимся давать его нельзя: повыжигают друг другу глаза.
Как пострадают глаза, если прямо смотреть на Солнце, рассчитать можно, исходя из того, что мощность его излучения составляет 1400 Вт/кв. м. Диаметр сузившегося зрачка примите равным 2 мм. И ответьте себе, можно смотреть на Солнце?
у накальных )))
Сидоров Вова
а второе место у каких?
с солнечным спектром еще не изобрели а люминесцентные надо в противофазе ставить чтоб не мигали
Сидоров Вова
Котик, ты отстал от жизни, это советские на дросселях мигали, сейчас электронный высокочастотный балласт, они не гудят и не мигают, потому что глаз и ухо эти колебания не могут зафиксировать, понятно?
6000 должны отдавать синевой
светодиоды
Сидоров Вова
Где???
Если в лампе содержатся ртутные пары, то она опасна при неосторожном обращении. Почитайте о ртутных отравлениях и их последствиях. Чем экологичнее - тем лучше. Чтобы глаза не портить, нужно подстраивать яркость экрана под окружающее освещение. Вы когда книгу читаете, страницы имеют освещённость окружающего освещения. Экран тоже лучше подстраивать подобным образом.. Цветовой спектр можно подобрать под свои предпочтения. Кому-то нравится сидеть при ярком солнечном свете, кому-то при рассеянном освещении, подобно пасмурному облачному дню, кому-то при закатном оранжево-розовом солнечном освещении.. Подбирать нужно, чтобы глаза не уставали, не болели..
Сидоров Вова
Ну что за бред, какое отравление, я их что каждый день буду специально бить и нюхать?
лучше лампочки Ильича ничего нет - только электричества по новым меркам ест много. Лучше та, у которой спектр ближе к солнечному