Техника

Подскажите, как найти водоносную жилу на участке???

Tatyana Kong
Попробуйте это сделать, как делали лозоходцы : берете ветку в виде рогатки с длинными концами ( примерон 20-30 см) в обе руки ладонями вверх. Сильно не сжимаете, но слегка изгибаете кисти рук наружу, чтобы ветка была в упругом состоянии и находилась в неустойчивом равновесии. Тренироваться можно хоть дома, хоть не улице, вы идете по дороге, а ветка в ваших руках поднимается или опускается к земле. Если этот эффект все время имеет место быть, значит под землей в этом месте есть аномалия... возможно-вода. Зависит от того, на поиски чего вы настроились. Надо предствалять в уме, что вы ищете поток воды, реку, которая течет поперк вашего пути под ногами. Помощник отмечает колышком место, где у вас дергается лоза... Так вы проходите несколько раз по участку в одном направлениия и выстраиваете клышками направление водяной жилы, потом обследуете участок поперек. Копать луче всего на месте пересечения водяных жил. Сейчас вместо лозы пользуются металлическими рамками ( Г-образная согнутаяспица под углом 90 градусов. Но и в том, и в другом случае надо сначала походить вообще, почувствоавть, что приборы реагируют в одних и тех же местах одинаково... В городе вообще интересно, всякие кабели с током и канализция легко находится, причем в некоторых местах рамка крутится по-бешеному!
Ghost
Лучший ответ
Tatyana Kong Полный ответ!!! Благодарю за внимание, с уважением!!!
Есть такой цветок "дзядоўнік" - чертополох, так он обязательно над водоносной струёй растёт А вот глубина...
Я брал две аллюминевые проволки сгибал под 90 градусов и держа в руках так чтобы они могли свободно вращатся вокруг оси и медленно перемещался по участку и в том месте где они сходятся там и можно копать. я сам в начале не верил но у меня получилось, на том месте теперь колодец. Также нашел у соседа.
разве что гидрогеологическое исследование провести... =)
Все зависит от местности. Если в данной местности вода встречается редко, то возможно под твоим участком вообще нет воды. А если местность "воднообильная", то в любом месте пробивай скважину- вода будет.
Рамки, цветочки, еще шамана пригласили-бы.... сами не найдете.. . пригласите специалиста.. . у них оборулование есть.... типа эхолота.... а так на авось только лопату полировать :)
Леди Воин
88 8 Я если бы не знал, то и не говорил бы. А для меня пару кубов моеё тюниноговой лопатой выкинуть проще, чем умничание слушать.