все встречали видимо некондиционную кабельную продукцию
понятно, что если сразу видно: медь - дерьмо /цвет к чёрному, тн переженная жила / то в цветмет..
но встречается и другой деффект материала, а именно: в проводах лет 10 жила просто ломается от прикосновения, хотя по цвету идеальна, другая-же жила аж почернела снаружи, но механически прочная и под окислом свежая...
что это за деффект производства и как выявить его перед монтажом
Техника
ломкая медь /жилы в проводе/
Плавили медь с доступом кислорода, от этого она становится хрупкой
Китай вот уже около 12 лет продает нам омедненный алюминий в жгутах. Под видом рафинированной меди.
Может, оно?
Провода рассыпаются от прикосновения, если их перекалить током.
Может, оно?
Если взять китайские провода, то они как раз такие и есть даже новые, примагничиваются, ломаются (железные, омеднённые)
Перед монтажем? То есть провод уже приобретен? Смысл? Все равно монтировать придется именно его. Выявлять надо на моменте приобретения, для этого у меня есть знакомые продавцы в магазинах электротоваров, меня они не обманывают, говорят правду.
Покупать у одного поставщика.
Резать кабели и провода и смотреть, паять.
Проверять током мелкие жилы, а перед этим - замерять диаметр.
Нормальный образец - сечение всегда соответствует, металл отлично уложен в изоляцию, соответствует тому, о чем говориться в сертификате и вообще, стандарте на кабель\провод.
В основном, некондицию покупают жадины и ворованы. Первые - от природной скупости и тупости, желания прогнуться в экономии средств и прочей подобное ерунде, так присущей дикой РФ.
Ворованы - отдельная тема. Самолично работал в конторе, где потомки холуёв второго поколения, не имея образования, работают анженеграми и энергетиками и покупают вот такой вот брак на производство со всяких казахстанов и китаев.
Скорее всего, это не медь, а омедненное дерьмо или сплав меди с алюминием и железом.
Для чего вам именно китайские провода, если любую, в том числе и недорогую кабельную продукцию можно купить у нас!
Елена Тищенко
у меня 100500 мест, где купить кабельную продукцию
спасибо за содействие