Техника
Почему провод из бескислородной меди такой хрупкий?
Вообще-то, бескислородная медь должна быть пластичнее обычной электролизной. А что суют в те провода под видом "бескислородной" - это только производителям ведомо. Приносили мне как-то "лопухи" с проводом из "бескислородной" меди, с обрывом провода. Укорачивание провода на сгибе возле наушников результата не дало. На сгибе возле разъёма - тоже. Попытка обнаружить место обрыва провода, потянув за концы жил, привела к интересному выводу: провод ВЕСЬ состоял из кусков по 5-7 см. Как эта хрень со множественными переломами (обрывами) работала так долго - уму непостижимо. Поменял на обычный дешёвый четырёхжильный. Клиент остался доволен.
аудиофильские провода - лохотрон!
тебя лоханули, ни разу он не хрупкий )))
Ильмира Кузьмина
Проверь на ломкость. 3 раза зогнешь и ломается, простой замучаешься гнуть, пока он отломится
Не знаю что имеется в виду под "безкислородной медью", но чистая медь марки М0.0 очень мягкая, и совсем не склонна ломаться. Хрупкость как раз свидетельствует о примесях, типа серы или фосфора.
для аудиофилов чтоб хрустел
Ильмира Кузьмина
А чем он лучше? Тем что блестит?)
Потому что электролизная медь вся хрупкая
Потому что прошёл испытание огнём. Отожжёнка.
Александра Крашневская
да ну отожженка наоборот мягкая
Если настоящая бескислородная протянутая через фильеры по методу профессора Ошо из монокристаллического стерженя, то да дествительно хрупкая, как то менял приятелю штатные провода в нутри тонарма на Джелко из безкислородной меди, дык замаялся припаивать, постоянно обламывались пока не отжег концы зажигалкой.
Ты лучше посмотрел как рыночники разводят с проводами, когда говорят медь, Но там только по цвету. Под час и пальцами не прогнешь, сталь однако.