Техника

Почему опто-волокно лучше меди?

Я недавно прочитал про медные кабели и опто-волокно, на опто-волоконных кабелях интернет лучше как я понял. Но почему если по идеи на медных кабелях сопротивление тока по идеи меньше?
В оптике нет металла. Там световой поток.
Zumrat Oshurova
Лучший ответ
Да, есть оптоволоконный интернет от МГТС, скорость под 45 мегабайт в секунду.
В электрических кабелях так. Чем выше скорость, тем большая требуется частота, а чем выше частота, тем больше затухание. В оптическом кабеле где нет тока, такой проблемы нет.
Так как там нет тока, то сопротивление не имеет значения.
Нина Малик
Потому что скорость света больше чем скорость тока.
Потому что оптоволокно дешевле меди.
У металла есть сопротивление электрон проходя через микрокристалическую решетку гаснет.
По спецификации витая пара 5й категории на 100м передает данные и через каждые 100м нужно пэусилитель ставить тн репитер наверно можно на большее растояние передавать но тогда нужно увеличить сечение кабеля. ( это старая спецификация на 100мбс потом появилась гигабит эзернет в 2000м году)
Оптоволокно в то время на 2км кажись передавало.
Второе ограничение это скорость.
Ищут всегда оптимум цена скорость растояние
Иван Куликов
на металл не разворуют, ведь в оптике его нет
Елена Фазлова
Всякому овощу - своё место. Ну-ка, передай хотя бы 1 кВт энергии по оптоволокну.
Петр Грошков
а при чем тут вообще сопротивление, если в оптоволокне свет (электромагнитная волна) а не ток. Использовалось поначалу в магистральных линиях связи, где было выгоднее по характеристикам, по пропускной способности по затуханию. Со временем цены на кабельную продукцию упали с ростом производства и электроника тоже подешевела, и стали использовать для связи повсеместно, это и дешевле и проще.
... и помехозащищенность, и меньшие потери, и меньше собственных шумов.
А вот медные пятаки из него не сделаешь...
Анна Васюкова
тут скорей в цене дело, это сколько меди надо
Anarbek Pernaliev