Техника
Медь или олово, что лучше для здоровья?
В старые русские времена в медной посуде (тазу) варили варенье без сахара и хранили заготовки без консервантов десятилетиями, а у русского солдата на снабжении был личный медный чайник, чтобы он мог пить воду из лужи или речки и не заболеть поносом. Вода же, настоянная в медной посуде, обладает оздоравливающим эффектом! Так что медь - полезный металл. Так зачем его лудить токсичным оловом при приготовлении кофейных турок? Только чтобы не чистить медную турку раз в неделю от окислов? Одно условие должно соблюдаться точно - медь должна быть без примесей!
Медь и олово имеют разные свойства и применения, и в разных контекстах могут быть полезными. Ваше замечание относительно меди в старинной русской посуде в некоторых случаях верно. Медь имеет антимикробные свойства и может убивать бактерии и микробы, что делает ее подходящей для хранения воды и приготовления некоторых блюд. Однако есть и ограничения:
1. Токсичность олова: Олово, используемое в некоторых медных посудах, может быть токсичным, особенно при долгом воздействии на организм. Именно поэтому в некоторых странах запрещено использование медных посуд для приготовления пищи, если они имеют оловянное покрытие.
2. Медь и окисление: Медь подвержена окислению, и со временем ее поверхность может покрываться зеленой патиной. Чтобы предотвратить этот процесс и убрать патину, медные посуды иногда покрывают оловянным слоем. Это также может служить защитой от реакции меди с пищей.
3. Сбалансированный подход: Используйте медные посуды с умом. Они могут быть полезными для некоторых целей, но не всегда подходят для приготовления всех видов пищи. Важно соблюдать гигиеничные стандарты и правильно ухаживать за медной посудой.
Общее правило - важно выбирать качественную медную посуду и следить за ее состоянием. Если есть сомнения относительно безопасности использования медной посуды, лучше проконсультироваться с экспертом или приобрести продукцию, сертифицированную для пищевых целей.
Муслима Ахметжанова
Привет, "умная" колонка Маруся. Ссылки то пиши на статейки, которые тут постишь.
Александр Беляев
Меня интересует только бесполезность и опасность лужения оловом кофейных турок из чистой меди! Это опять только бизнес и ничего личного. Здоровье людей никого не интересует.Сейчас шире я вопрос не ставлю! Олово при нагревании повышает свою токсичность, а медь нет! И еще. В какие же структуры организма олово приносит пользу? Может кто подскажет?
Александр Беляев
Рубинов не внимательно прочитал мой вопрос и мои утверждения и растёкся по древу, только зачем?
Глиняные горшки и стеклянные банки - маст хэв!
Не знаю, как у вас, у нас когда бабушка готовила обед или ужин, куча народу в семье срубали все за один прием и хранить ничего не приходилось. Всегда все готовилось на один раз непосредственно перед едой.
А потом все пользовались дарами советской промышленности - посуда эмалированная.
"Вода же, настоянная в медной посуде, обладает оздоравливающим эффектом!"
Чушь. Отравляюшим эффектом. Первыми, правда, травятся находящиеся в ней бактерии, поэтому она, как и в серебряной посуде, может дольше храниться. Но и человеку она вредна.
Александр Беляев
Бесполезная полемика с такой базой знаний!
Александр Беляев
Селен в дозировке 100-200 мкг - суточная потребность организма для перевода гормона щитовидной железы из Т4 в Т3. Пью ежедневно. Без цинка в мужском организме не образуется мужской половой гормон тестостерон, и вся иммунная система не срабатывает в нужном формате, и каждый эритроцит крови без цинка не будет выполнять свои функции по переносу кислорода и двуокиси углерода. Пью каждый день по 25 мг, поскольку в продуктах питания при настоящем земледелии в почве цинка не осталось. Без марганца, кобальта, хрома и т.д. наш организм будет плохо работать. Из ста с лишним элементов таблицы Менделеева мы каждый день с пищей должны положить в рот 94! И олова среди них нет!
Александр Беляев
Я читаю других авторов, поэтому и опираемся на разные источники информации. Когда есть разные точки зрения мы быстрее приближаемся к истине для всеобщего блага. Благодарю за разговор.
Олово меньше окисляется, вот его и применяют.
Старые русские времена это сказки. Русские это обобщеное название народов проживавших на территории Российской империи, многие из которых были тюрками, да и сейчас многие русские мало похоже на европейцев, употребляться оно стало только в 19 веке...да еще в начале 20 на старых фото казаки в тюбитейках и вдоль железных дорог юрты "русских крестьян" стоят. А с посудой в хохламу, баранками, украинскими избами, самоварами, всякими родноверами и ведами, в ссср появилось в сказках, да и пафос вокруг "русских" стали в те времена разводить. Да и вообще если историю смотреть, многое придумали в медиа, так же как в америке про дикий запад и кавбоев, и в скандинавии выдумали викингов в рогатых шлемах, а в реальности сильно отличается.
Кружки медные раньше были достаточно дорогими, тазы темболее, в литературе в основном деревянные и глиняные. Вряд-ли простым солдатам бы дали медные кружки.
Средняя продолжительность жизни раньше была 30 лет, умирали от чего только можно.
Здоровыми небыли, как тест требовалось не поднять коня или показать навыки владения мечем, а тупо разрубить чучело. Но для крестьян худощавых и маленького роста, это было сложно.
Как в повести Куприна, чучело разрубить получилось только у очень русского офицера Бека Агамалова)
"Бек говорит, что умение разрубить человека - это сложное искусство. Лбов предлагает всем попробовать на чучеле. Разрубить чучело получается только у Бека"
Недавно смотрел исследования на тему меди на USA.gov , так же исследование формацефтических компаний есть. Ее оксиды действительно обладают антибактериальным действием, не хуже серебра, и куда дешевле. Конеяно бацил в воде из лужи оно врядли убьет)
Но оно достаточно токсично, исследования показали увеличение рисков анкологии, поэтому интерес к ней фарм компании потеряли.
Разве что в гомеопатии используют обезболивающие и противовоспалительные крема на основе оксидов меди, но одобренные медздравом я не нашел.
Так же его используют в таких добавках как e141 и e519. 519 сомнительна, а e141 в бадах продают как источник меди, в светофоре мармелад есть им окрашенный, так же в соединении с органическими кислотами медь в бадах как микроэлемент продают, цитрат меди например, но в таком состоянии они микробов вряд-ли убьют)
В народной медицине ее активно используют, правда в большинстве случаев она скорее как радиатор действует, для терморегуляции
https://youtu.be/omXVdR5RlV0?si=ImBP02tmr9qCzX3u
хорошая у тебя шмаль
отсыпь на косяк
Про100 Надя *
Еще и тебя с такими вопросами нехватало)
Цой изобрёл чтоб не выпенивался..а ваще подумал да вынести вредные металлы...
Любой металл ,в какой-то степени,вреден для здоровья.В детстве мы РТУТЬЮ натирали монетки-ну,и что? Многие дожили до 70 и больше.Металлы не созданы природой,в виде чистого металла(Впрочем,железо,медь и золото-не исключения...)Безопасное для здоровья то,что есть в естественном виде.Поэтому посуда из глины или дерева-идеальный вариант.Но,если уж на то пошлО,вред,например,от оловянной посуды это ничто против множества других вещей,которые еще вреднее,но мы НЕ ОБРАЩАЕМ на это внимания!)) Не будем же,мы останавливать технический прогресс?...
Александр Беляев
Не стоит обобщать, если вы не в курсе, как медь не дает развиваться патогенной микрофлоре в кишечнике, сохраняя наше здоровье, и что каждый эритроцит крови в своем составе имеет молекулу меди, без которой невозможно кровообращение?
Понятно. У меня деревянные ложки
бронза
ты вопрос задаешь или жалуешься? пиши лужильщикам турок