Техника
Тест на возраст: кто из вас помнит, зачем раньше надо было при плохом приеме поворачивать корпус приемника
в разные стороны?
Для наибольшего уровня сигнала, ось магнитной антенны* должна быть перпендикулярна направлению на радиостанцию. В некоторых случаях уровень отраженного сигнала может быть выше уровня прямого сигнала, например за препятствиями, в низинах и т. п. Поэтому и крутили приемники, чтобы добиться наилучшего условия приема.
__________________________
*ферритовый стержень круглого или прямоугольного сечения.
__________________________
у волны есть поляризация.
Направленную антенну и сейчас поворачивают ориентируясь на передатчик !
А вот что в ламповых радиолах эта процедура осуществлялась обычным поворотом ручки настройки магнитной антенны – помнят не все! Не вертеть же двадцатикилограммовый сундук, да ещё в "разные стороны" !!

внутри радиоприёмника была магнитная антенна!
E А
угольный стержень такой, полсантиметра диаметром где-то
Делать тебе нехер.
Придумай интересный вопрос лучше.
Поворачивали не корпус приемника-а сам приемник.
А в стационарных приемниках магнитная антенна вращалась ручкой с передней панели.
Вот таких ты наверное и не видел.
Придумай интересный вопрос лучше.
Вот таких ты наверное и не видел.
Данил Манжурин
видал в радиолах типа Ригонда и подобных, с верньером, как положено крутишь - МА поворачивается внутри
Это и счас надо делать...?
мой первый р/п был Звёздочка
я его частично сам спаял
Магнитную антенну повернуть. Но не на всех диапазонах приём шёл на неё.
Стационарные приёмники ДВ-СВ-КВ диапазонов всегда имели наружную антенну, и поворачивать надо было её.
Позже, когда приемники стали с диапазоном УКВ, у них появилась, как упомянуто выше, внутренняя поворотная магнитная антенна.
Ну а с появлением небольших транзисторных приемников, действительно, нужно было при слабом сигнале поворачивать сам приёмник, имевший выдвижную или магнитную антенну.
Чтобы лучше ловились радиоволны.
А еще новобранцев гоняли на крышу с мётлами помехи от антенны отгонять.
Андрей Юрыгин
ну и нахре.. на нужна такая армия, где все страдают хуйн.. ёй, а не заняты делом?...
Это не "раньше", а позже. Раньше вешали провод в качестве антенны. И в моде были такие "метелки".
приемники ДВ-СВ оснащались магнитной антенной, которая была остронаправленной из-за свойств ферритового стержня