Техника

Возможен ли приём ДВ, СВ и КВ без шумов и помех в городских условиях на DSP-приёмник?

Радиоприёмник Tecsun pl-330, условия: окраина города, 9 этаж
.... если в устройстве применен подавитель шумов, (шумодав).
Роман Городков
Лучший ответ
К сожалению, если уровень полезного сигнала не будет превышать уровня помех - то нет.

Детектор АМ радиоприемника, будь он трижды DSP, будет реагировать (детектировать) все всплески, импульсы, любые модулирующие амплитуду сигнала помехи.

Если у приемника будет цифровое шумоподавление - оно теоретически сможет подавить монотонный шум, но звук от этого испортится, замылится.

Что можно сделать , чтоб минимизировать помехи: а нужно магнитную антенну ДВ/СВ приемника так ориентировать в пространстве, чтоб радиостанция была перпендикулярна стержню антенны (при этом максимально горизонтальное положение оставалось) , а источник самой назойливой помехи оказался на одной оси со стержнем магнитной антенны. МА вдоль не принимает сигнал.
Ну и естественно по максимуму удалиться от всех источников помех , отключить все электроприборы с импульсными блоками питания.

В принципе относительно чистый прием возможен и в городе, если на какую-нибудь относительно свободную и пустую улицу выйти.

Как-то от безделья по пути на работу взял с собой приемник именно чтоб послушать АМ эфир в разных местах. Удивлен был тем, что стоило метров на 50 отойти от наших многоэтажек, как фон практически пропал, можно было принимать дальние станции, телеметрию ЛЭП, маяки аэропортов и т.д.
Если станция сильней шумов
Без - нет.
Но с гораздо меньшим принм уровнем шумов - да.
За счет правильно для этого случая специально сконструированных антенны и (широкополосного) предусилителя.

На эту тему был (и не закончен, но окт. 2022 пропущен) серьезнейший цикл статей в ж. "Радио" авт. Х. Лохни. Начался печататься вроде бы еще с 2021.