Задача автоматизировать процесс путем установки переносного (маленького) устройства над лентой (или ближе к торцу ленты) которое начнет засекать время увидев белую линию на ленте и остановит время увидев ее вновь (как пройдет круг).
Вопрос кто нибудь знает такого типа устройства (название, ссылку...)? Может быть это можно реализовать при помощи Arduino (если да то как)?
Техника
имеется резиновая конвейерная лента всегда замеряли скорость путем рисования на торце ленты линии штрихом и засекали сек
yandex.ru/search/?text=Контроль%20транспортёрнй%20ленты&clid=2261451&banerid=1099070124%3ASW-38d719595c0f&win=298&lr=20672
обыкновенное ФОТОРЕЛЕ.
и таймер
не слыхали о таком?
и таймер
не слыхали о таком?
1- механическим методом (курвиметр, набор шестеренок с определенным отношением)
2- электрическим методом (счетчик оборотов ведущего вала, концевики)
3- электронным методом (схема на одном любом микропроцессоре, фотореле и таймер)
Деже детям в кружках под силу такая техника. Простейшее фотореле на одном транзисторе.
купите курвиметр
КИПовец-весовщик? Сочувствую. Теперь понятно, как накачался. В своё время делали так - счётчик оборотов СО-35 или подобный, на вал которого насажен круг из оргстекла или текстолита с калиброванной или измеренной длиной окружности. Вот тебе и курвиметр из "подручных" материалов.
Можно на ардуине, или на любом другом микроконтроллере.
Заочно трудно что-то конкретное подсказать.
Надо знать конструкцию устройства, доступные детали и устройства, и, самое главное, сумму в которую надо уложиться.
По-моему лучше мерять не скорость самой ленты по белой метке, а скорость вращения ведомого барабана.
Я бы для этого использовал вращающийся магнит, вращение определял с помощью катушки от реле сигнал с которой подавал бы на микроконтроллер за 1 доллар. Отображать информацию можно на семисегментном светодиодном дисплее за 1 доллар, И еще на реле аварии, если нужно. Реле тоже за 1 доллар.
Вообще-то 100% есть готовые устрайства для этого, но цена будет в несколько десятков раз дороже, порядка 100 долларов. Но обычно для предприятия цена неважна.
А что, скорость ленты переменная? Нельзя ли скорость двигателя разделить на все передаточные числа и узнать эту скорость раз и навсегда?
Конвейерную технику в готовом виде можно приобрести и узнать всё о них на Заводе Техмаш. Там найдёте, как ленточные конвейеры, так и цепные и винтовые. Может сам разберёшься. См. сайт.