Техника

Как сделать слышимый хотя бы на громкости человеческой речи ультразвук?

Натренировать кота, чтобы говорил МЯУ, если услышит ультразвук. Они до 60 кгц слышат, чтобы пеленговать звуки своей добычи- грызунов, издающих максимальный шум на 35-45 кГц.
Собаки могут слышать до 30 кгц. Есть дрессированые на команды издаваемые неслышными на ультразвуковыми свистками. Наверно можно выучить лаять при появлении ультразвуков.
Приборно-
Технически- смешивать с с сигналом слышимой нами частоты и констатировать наличие ультразвуков по возникающим биениям в слышимом нами диаппазоне звуков.
Не слышать, а просто регистрировать их наличие на экране осциллографа ультразвуки можно.
Компьютером дробить на короткие промежутки времени и понижать частоту воспроизведения фрагментов, воспроизводя часть фрагментов. Так работает "переводчик с дельфиньего". Растягиваются в 2-16 раз фрагменты до 0.02-0.05 сек.
Этот метод оказался более эффективным, чем метод биений (который пробывали в 70-80-годы, также при изучении дельфинов. Но метод биений оказался эффективным при изучении летучих мышей.
Так как звуковые сигналы периодические, то так можно услышать и идентифицировать все дельфиньи слова. А слов, оказывается, сотни по крайней мере разных.... Похоже у разных групп дельфинов есть разные языки или диалекты, как показывают исследования.
Подобный дроблению периодов принцип широко применяется при ускоренном воспроизведении для сохранения разборчивости речи, например при ускоренном воспроизведении видео на ЮТУБЕ. (Шестерёнка- выбрать х1.25,1.5 или 2.0 скорость)
Татьяна Дейхина
Лучший ответ
Купить собаку или крысу, они и 60 кгц слышат, но не выше, может и коты тоже воспринимают, но это такие твари, не поддаются дрессировке, он нахер тебя пошлет хоть и услышит....
поставить делитель частоты
Igor Kobernik
Через фильтр пропустить, понизить частоты
Bakhrom Maksudov
Любой программой редактирования звуковых файлов. Например, Amadeus. Вы его всё равно не услышите, но собака или летучая мышь услышит.
Юлия Муратова
Сигнал в натуральной форме ---------никак - ну не слышит "человеческое ухо" больше 20кГц...
Записать на магнитофон и воспроизвести при пониженной скорости.
С инфразвуком - наоборот.
Юрий Маевский