меня логопеды учили так делать
засовываеш указательный палец под язык
и двигаеш пальцем поперек языка
при этом проговариваеш букву Д
я давольно быстро научился
Техника
Мне 13 лет, и я не могу говорить букву "Р". Логопедов у меня в городе, может кто-то знает решение этой проблемы?
Одил Каримов
точно. меня тоже. вспомнила.
Андрей Лотарев
А потом что дальше?
пой песни.
со словами где есть Р
у меня друган когда-то так решил эту проблему
со словами где есть Р
Э парниша, да ты уже опоздал и сильно, техника речи формируется от 2 до 7 лет, у тебя все уже сформировано, где же были твои родители? Их теперь бей палкой, поздно уже, никакой логопед не поможет (деньги конечно он возьмет, но результата не будет)
!anar Berikhankyzy!
Я французский начал осваивать в 14 лет.
Если уздечка языка короткая, то только подрезание поможет.
Меня Р учили говорить скороговоркой...
"Маляр красил крышу красной краской"
https://yandex.ru/video/search?filmId=11719797917636699312&text=логопед буква р видео упражнения&noreask=1&path=wizard&reqid=1521093501142074-761121243439398866020703-man1-3600-V
"Маляр красил крышу красной краской"
Андрей Лотарев
Спасибо, может это мне поможет научится говорить букву "Р"
Самый лучший оратор всех времён и народов - Демосфен, с детства не мог выговаривать 2\3 алфавита. Чтобы научиться он на берегу моря ( чтобы уметь переговаривать шум) тренировался говорить с камешками во рту.
!anar Berikhankyzy!
вы знаете фонетику французского языка? сомневаюсь. французский звук р далеко не простой.
делай губами - бррр, брр...
А ты говори только слова, у которых нет буквы Р, как 5-летняя девочка в фильме "По семейным обстоятельствам". Логопед велел ей сказать РЫБЫ, а она СЕЛЁДКА
Людмила Кочарян
кстати такая замена развивает что-то там в мозге
А Серёжа Парамонов на этом звездой стал.
Анюта Саканова
кто такой?
Попробуй у отоларинголога проконсультироваться, я слышал, что иногда помогает операция, там какое-то "стремечко" подрезают. Сам не медик, тонкостей не знаю. У меня немного картавит средний сын, но это никак не мешает ему заканчивать СевГУ .
вместо рыба ---говори селёдка
У тебя еще и зрение плохое. Зачем такой вопрос в разделе " техника"?!! Тут врачей нету. Ты бы в медицине писал....
Разберись как нужно располагать язык и прочее, и повторяй слова по 100 раз, пока не привыкнешь.
Галина Гейдебрехт
вы лезете к человеку, который умнее вас?
фигня. банальная лингвистика поможет https://studfiles.net/preview/6131084/page:3/ https://www.rki-site.ru/alfavit-fonetika-proiznoshenie.html
главное, не спеши. в начале медленно произноси как описано. когда запомнишь, тренеруйся и научишься.
потом можешь петь песни, скороговорки проговаривать и т. д., для закрепления результатов.

в интернете посмотри какие упражнения нужно делать. смотри как нужно ставить язык. я научилась в 12 лет. раза три сходила к логопеду, упражнения делала и само как то получилось. но логопед конечно говорил, если делаю неправильно. я просто не понимала как язык ставить. а вообще для мужчины очень несолидно картавить.
забудь просто . ты картавишь чтоль? норм
Андрей Лотарев
Да, я картавлю.