Техника
Можно ли заземлять розетку на батарею?
Если батарея заземлена. Сам видел что она (труба) в подвале толстенным проводом к земле привинчена....
нельзя АБСОЛЮТНО.
бех споров и домыслов.
см. ниже.
нужный текст я подчеркнул.
ПУЭ глава 1.7.
п. 1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, т̲р̲у̲б̲ы̲ канализации и ц̲е̲н̲т̲р̲а̲л̲ь̲н̲о̲г̲о̲ о̲т̲о̲п̲л̲е̲н̲и̲я̲;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.
бех споров и домыслов.
см. ниже.
нужный текст я подчеркнул.
ПУЭ глава 1.7.
Не стоит. При соединении участков трубы часто используется промасленная пакля или фум-лента, а она может сработать как изолятор - и твоя батарея останется НЕ заземлена. А тогда удар током может получить кто угодно в твоем подъезде.
Rafail Ionov
Восходящая труба без стыков и батарей, к ней и хочу проводок прикрутить...
Правила это запрещают, но если вы ТОЧНО УВЕРЕНЫ, что центральное отопление соеденено с контуром земли, и никто не врежет между трубами пластик – можно.
нет. нельзя.
трубы отопления категорически запрещается использовать в качестве заземления.
тебе же безопаснее будет.
причина- сосед снизу заменит стояки на полипропилен, а ты всё будешь надеяться что "земля" в розетке есть
тебе же безопаснее будет.
Rafail Ionov
Я хочу использовать отопительную батарею, точнее восходящую трубу без стыков
не дай Бог жить с тобой в одном подъезде
В принципе да. Но если при пробое убьёте соседа, вам с этим жить )...
Нельзя, потому что нет никакой гарантии, что так будет всегда или вдруг не произойдёт разрыв этой трубы.
Rafail Ionov
Проводка без заземления и в щитке тоже заземление. Разве так можно проводку делать?)
никак нельзя, соседей или сантехника ремонтирующего эти трубы хотите убить?
Rafail Ionov
А если через узо чтоб не убило никого?
Заземляй, только учти, что железные стояки уже многие заменили на полипропилен.
При нормальной работе ток по заземляющему проводу практически не течет. А само заземление является средством защиты от поражения электротоком при аварии.
только в тюрьму сразу позвони, место забронируй
не вздумай. заземление у тебя есть на корпусе электрощита на лестничной площадке. сделай на конце провода кольцо и присверли к корпусу щита кровельным саморезом.
Rafail Ionov
Там зануление
НЕТ!!!!
Да, почему бы и нет. Но нужно ли тебе заземление?