Техника

Почему греется трансформатор от микроволновки?

Перемотал транс на 10в проводом 1,5 квадрата и если он немного постоит без нагрузки первичка жёстко греется. (Токовые шунты выбил)
Nurs_94 Nurik
Трансформатор у СВЧ предназначен для кратковременной работы, он работает в форсажном режиме. Что бы его перевести в нормальный режим нужно домотать первичку 200-250 витков диаметром 0,7 мм
Ирина Киселева
Лучший ответ
Nurs_94 Nurik А можно снизить ток на первичную обмотку ?
В форсированном режиме железо близкое к насыщению отдает мощность от 700 до 1000 ватт, при этом требует охлаждение обдувом вентилятора в самой печке, и работа на короткое время, что касаемо использование его в других целях и без соответствующего охлаждения, не представляется возможным, и влечет большую опасность....
Konfeto4Ka*))))) Funny Girl
Он всегда греется, и греться будет. Эти трансы делают для кратковременной работы, параметры завышены донельзя. Или перематывать первичку, или забить на него.
Виктор Посохин
ток холостого хода первичной обмотки хорошего транса - 300 мА.
Вальтер Р
потому что работает в режиме близком к насыщению сердечника .и требует принудительного охлаждения .это плата за его меньшие габариты и вес и меньший вес микроволновки а ты что хотел
Пишут, что сетевая 270-300 с чем то витков, ток холостого хода тоже хороший до 300 мА. Спилил вторичную, включил, медленно разогревается, вроде видимых межвитковых нет. 8 витков намотал 7 Вольт получилось, подключил 6,3 лампочку. Да и ваще железо собрано по дроссельному варианту, не рассчитано на трансформаторный режим, проварка пластин, недопустима и тд.
я вахаю такие умники куда податься ...
Высоковольтный трансформатор в электрической схеме печи
Высоковольтный трансформатор микроволновой печи – это устройство, состоящее из магнитопровода, каркаса, одной первичной обмотки и двух вторичных. Последние питают цепи магнетрона: накальную нить и линию анода. Первую изготавливают из толстого провода, а напряжение на ее выходе составляет несколько вольт (около трех). Вторая (анодная) вторичная обмотка создает на выходе переменное напряжение величиной до 4 кВ. На первичную обмотку подается 220 V с сети. https://youtu.be/F0clnWnQRa4

Трансформатор микроволновки

Трансформаторы микроволновых печей, выпускаемых различными производителями, отличаются не только своим внешним видом: размерами, вариантами креплений. Они выпускаются разной мощности, класса. Отличны также выходное напряжение вторичных обмоток, количество витков и толщина провода в них (следовательно — сопротивление).

Перейти
Унитаз напольный Merida MR010
Конструкция бачка: компакт. Материал: фаянс/санфаянс. Купить за 109 Br.21vek.by
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс. Директ
Вторичная высоковольтная обмотка замкнута на корпус, как и один из выходов магнетрона.
В электрическую схему микроволновки помимо высоковольтного трансформатора входят следующие элементы:

высоковольтный конденсатор и диод;
магнетрон;
концевые выключатели;
предохранитель;
электродвигатели: платформы (поворачивает ее внутри микроволнового шкафа) и вентилятора;
управляющий блок.

посмотри можт поможет чемто
Адай Адай
спасибо узнал что необходимо принудительное охлаждение или домотать витки. Всем спасибо Владимир