Техника
В душе освещение на 220 проводка 2 фазная, возрас
раст20-30лет, выбивает автомат . Помещение в предаварийном состоянии. Причины?
выбивает автомат при включении освещения? коротыш полюбому после выключателя
Людмила Абдулкадирова
Нет. Незнаю, похоже когда работает.
Короткое замыкание.
..Фазу на (( ДушЪ ☺☺
....Другую на КовЪрик☺☺
Диляра Насретдинова
Во садюга!!!
У вас фаза коротит - в стене или по пути прохождения проводки, проверяйте.
Людмила Абдулкадирова
У меня тоже такое предположение, потому что проводка в подолке вся сырая и покоцаная
Автомат выбивает - значит это однозначно КЗ. По-хорошему, надо проводку просто обновить. Или искать где коротит.
В коридор транс на 12 Вольт, в душ светильник на то же напряжение, тогда жив останешься.
"Помещение в предаварийном состоянии"! Тут, бл.. Нострадамусов нет! примерно 1000 причин! И вообще-то правильно говорят - в душ 12в проведи, а бп с защитой возьми. Еще и 2 фазы, с какого века 127В? В МУЗЕЕ?
Алексей Фролов
Ну не умеет "народ" отличить два провода от двух фаз...
надо проверить проводку
У тебя одна фаза, а не две. В душе мокро. Проводка не при чем. Смотри светильник, коробки, скрутки.
Людмила Абдулкадирова
Я оговорился в спешке пока писал нет никах двух фаз проводка алюминиевая 2 жилы!!!
3 точки, где искать проблему:
1) Светильник: проверить на сухость, снять патрон и тем самым получить доступ к проводам. Изоляция д. б. крепкой и не рассыпаться в руках, а также что б небыло оголённых жил ( если имеет место быть - то под замену проводку). Проверить затяжку проводов
2) Выключатель: разобрать и проверить на целостность контактов выключателя и затяжку проводов.
3) Распредкоробка - проверка целостности проводов и отсутствие оплавленных
Все работы производятся с отключением питания посредством выключения автомата !
Да и простая индикаторная отвёртка (Не на батарейках !!!) за 30 руб - основа залога безопасного проведения работ ...
Проводка однофазная. Иначе там будет больше, явно побольше, ну примерно корень из 3, ..