Техника
Вопрос про асинхронный движок 1 и 2 фазный
Я вот что думаю, у асинхронного движка 4 провода выходит, иногда 3, далее вот какой вопрос, значит 1 вывод пусковой и 1 вывод рабочей соединяют в 1 вывод, становится их 3, есть вариант запитать основную либо пусковую обмотку, при этом, на средний вывод и на любую из обмоток ставится фазосдвигающий элемент.... но если подавать ток на 1 и 3 вывод? тобишь он будет и через пусковую и основую обмотку проходить, он тоже без фазосдвигающ. эл. не запустится... но если подать на 1 и 3 вывод 2 фазы? не 1, а 2....будет ли он без конденсатора запускаться? и как работает двухфазный двигатель, и как он устроен? сам бы узнал, без вопросов, только 1 фаза идёт в квартиру и для опыта не пойдёт.... на частотник нет бабки.... Чем отличается 1 и 2 фазный движки от друг друга? Или с 2 фазным всё так же как с 1 фазным, только там кондюк не ставится? Ведь по сути сдвиг фаз есть.... и для пуска должно хватить...
Да, если две фазы, то будет. Будет задаваться направление вращения, как и при трехфазном подключении. Только вот вопрос: где вы возьмете две фазы? В странах СНГ, двухфазного напряжения не существует. Не путать два фазных провода, и двухфазное напряжение - это две большие разницы. Между двумя фазными проводами - однофазное напряжение. Двухфазное напряжение, передается минимум по трем, или четырем проводам.
2 фазный не бывает
Екатерина Майстренко
ыыааааа https://studref.com/311588/tehnika/dvuhfaznye_asinhronnye_dvigateli , много где видел, что про 2 фазы говорили, и та старушка, которая тут сидит, говорила мне, что двигатель вентилятора двухфазный...
это одинаковые моторы, только названия разные
запомни, знай, что есть пусковая, когда она используется только для пуска, а в работе не участвует, зря занимая место. Есть рабочие---основная и вспомогательная.
Екатерина Майстренко
я это и так знал.... но спасибо, повторение-мать учение.... но 2 фазные моторы существуют? и чтобы было если на 1 и 3 вывод подать 2 фазы?
Работать будет - но недолго. Сгорит (скорее всего), греться в любом случае будет Пусковая обмотка подключаемая через конденсатор не рассчитана на работу полным током постоянно (без векторных диаграмм не обьяснить). Тем более сдвиг у вас не 90 а 120.
Екатерина Майстренко
аааа, терь понял, то есть, чтобы запустить этот мотор нужен двухфазный генератор со смещением фаз 90 гр, который будет на линейном выдавать 220в.... будет ли тогда работать? можно ли переделать асинхронник с 4 проводами в 2 фазный генератор? типо, 2 обмотки смещеные друг от друга на 90 гр, соединены последовательно с общим выводом, и со 2 парой так же, и фаза к фазе, ноль к нулю параллельно, получится ли двухфазный генератор?
двух фазных не бывает .если на движке написано 220 V. 1P то он однофазный одна обмотка пусковая, одна рабочая. соединение обмоток могут быть как внутренние (три провода выход) так и внешние (четыре провода) запуск путем подбора конденсатора, либо специальной кнопкой пуск/стоп (с кратковременным подключением пусковой) .если 380/220 V 3P трехфазный с возможность подключения к однофазной цепи. такой двигатель (если есть возможность) соединить обмотки треугольником и через конденсатор запуск. если 220V 3P двигатель работает с трехфазным напряжением 220 вольт. запуск только через конденсатор. конденсаторы лучше брать (в магазинах) именно пусковые (прямо так называются) т. к характеристики у них более стабильные.