Техника
про маятник Фуко. если зависнуть к примеру на верталёте с запасом горючего часов на 12 на одном месте ,
в москве, ведь земля крутиться, можно оказаться в канаде или примерно в тех краях. знающие люди скажите. , и поясните. очень интересно с детства вопрос возникает.
А как вы будете определять на одном Вы месте или нет? Относительно чего?
Андрей Сергеев
можно от отправной точке на земле тянуть канат или чего нибуть , ну есть же сейчас всякие приборы навигации чтоб зафиксировать откуда начато движение земли. ну что это возможно или нет.
Вы будете вращаться вместе с землёй. И где зависли там и окажетесь Пояснение очень простое. Сколько бы Вы не бегали по поезду Вы будете смешаться в ту сторону куда едет поезд. Или ещё проще - система атмосфера- земля это единая система отсчёта и Вы на вертолёте внутри этой системы. Вы не являетесь независимым "телом" у Вас нет точки опоры независимой от системы. Это как в оперетте: " В тюрьме ...что даже если ходишь ты ...то всё равно сидишь". Добавлю, что даже улетев к Альфа Центавра Вы сохраните тесную связь с родной планетой как единая инерционная система (с общим центром тяжести) .
P.S. Заглянул в "пояснение и объяснение" и могу мягко сказать: "Ну Вася Ты не прав - совершенно". Кроме того чтобы просто висеть мне надо будет компенсировать и горизонтальную составляющую вращения земли которая меня увлекает ВМЕСТЕ с той точкой где я находился в момент прыжка. Другая цитата: "Чтобы просто оставаться на месте надо очень быстро бегать" - сказала Алиса.
Что значит на одном месте? Относительно чего? Земли? Солнца? Неподвижных звезд? ?
Например, спутники на геостационарной орбите НЕ двигается относительно Земли, но имеют большу скорость относительно звезд.
С другой стороны можно подобрать такую скорость самолета (но не вертолета) , что при полете востока на запад, он будет взлетать и садиться в одно и то же время (поясное) , т. е. самолет не двигается относительно Солнца, но зато летит со сверхзвуковой скоростью относительно Земли!