Как и в любом другом случае, истинная скорость будет равна скорости самолёта относительно воздуха.
Если он неподвижно парит над некой точкой на поверхности земли, то его истинная скорость будет равна по модулю скорости ветра относительно земной поверхности на данной высоте.
Техника
Если самолёт подняло с его посадочного места, и он парит над землёй, то какова его истинная скорость?
Kristina Kekkonen
И еще у него должен работать двигатель, иначе, он приподнимется и рухнет. Либо самолет надо держать на веревке. Как воздушного змея.
Истинная скорость (TAS) – это фактическая скорость полета самолета относительно воздуха. Она используется для навигации. Зная ее, например, рассчитывается время прибытия в конечный пункт маршрута и возможные при этом отклонения. Измерить эту скорость обычно невозможно. Она рассчитывается с использованием приборной скорости, давления воздуха и его температуры.
Приборная скорость (IAS)– эта та скорость, которую летчик видит в своей кабине на приборе-указателе скорости. Она используется для пилотирования летательного аппарата непосредственно в данный момент времени.
Путевая скорость (Ground Speed (GS)). Это скорость летательного аппарата относительно земли. Она рассчитывается на основании истинной скорости с учетом скорости ветра и используется при решении навигационных задач.
Kristina Kekkonen
ну почему же? Есть индикатор приборной скорости (скоростного напора) , и есть измеритель истинной воздушной скорости. Правда, на большой высоте, его показания требуют коррекции.
Также имеется указатель числа М.
что такое скорость в вашем понимании? и чем просто скорость отличается от "истинной"?
Раздели окружность земли на время в сутках, получится 463 метра в секунду, а скорость звука в воздухе 331 метр в секунду. Какие выводы?
В этом случае его истинная скорость относительно воздуха равна скорости отрыва, которая для разных типов самолетов различна. Следует также учесть, что самолет должен иметь взлетную конфигурацию, то есть закрылки во взлетном положении. Чтобы оторвать самолет от земли, следует придать ему угол атаки. То есть, потянуть штурвал на себя. Для самолета с хвостовым колесом -этого делать не надо. Даже наоборот, немного отдать от себя.
Скорость измеряется относительно чего-либо. Если вы стоите рядом и смотрите на парящий самолёт, то его скорость =0. Если меряете скорость самолёта относительно солнца, то поличите около 1500 км/ч
Суммарной тягой турбовинтовых двигателей и поправка на скорость и направление ветра.