Техника

если самолет поднять за края крыльев они отломаются? например боен или як ...всегла удевлялся как они держат всю махину

У боена атваляться а як это карова.
Malyana )))))
Лучший ответ
А кто поднимать будет? Сам то осилишь с одной стороны??
Естественно, по этому концы делают тоньше и уже, чтобы уменьшить подъемную силу, и снизить вихревые потоки....
Айбек Фазылов
Вот так надо поднимать
https://i.stack.imgur.com/D2p6P.jpg
Dmitriy Podyapolskiy
Срежутся сами кончики -- они не рассчитаны на такую концентрацию нагрузки. В полете подъемная сила распределена по всей площади крыла. У современного пассажирского самолета нагрузка на крыло при взлете составляет 500-700 килограммов на квадратный метр площади.

А вообще, в авиации постоянно проводят так называемые "статические испытания", которые как раз и состоят в том, что предмет испытаний нагружают сначала до номинальной нагрузки, а потом до разрушения. Причем сначала испытывают крыло само по себе (это происходит еще в процессе конструирования самолета), а потом, когда построят несколько опытных экземпляров, и самолет целиком. Но нагрузка не концентрируется на каком-то небольшом участке, а распределяется по площади крыла, чтобы было как в полете...
Крыло держит всей площадью. А за края - не, поломаецо.
но я однажды прознал такую штуку...
Когда самолётку переобувают или починяют шасси, то тушку подымают на домкраты. Это не так же просто, как жигуля поддомкратить. В зависимости от типа самолётки домкраты разные. Могут быть весьма высокими.
И подпереть домкратом бальшую чамолётку абы в какой точке тожеть не получицо - дырка может получицо. Так поговаривают, что на нижней поверхности крыла около фюзеляжу специальные площадки имеюцо для домкратов, прям на силовую арматуру выходящие. Вот оне то, при малой площади, и могут самолётку выдержать...
если по аналогии, и вы руки в стороны расставьте вас не поднять под пальчики, а подмышки можно, самолет то в воздух не за края поднимается а всей плоскостью.
Боевой может выдержит, у тех же истребителей запас прочности заложен хороший.
ну конечно
нельзя за крылья хватать
Elena Ignatenko
Если за кончики только то велика вероятность повреждения. Точки для поднятия на домкратах располагаются между двигателем и фюзеляжем, у Яка тоже ближе к фюзеляжу, между обтекателем привода закрылков и фюзеляжем.
Если поднять как взлетает верталет, не выдержать, если в сторну, то мб