Понятно, что птице они необходимо, чтобы держаться в воздухе. Но ведь самолёт летит с помощью двигателя. Какую роль тогда играют крылья?
Сорри за глупый вопрос =)
Техника
Объясните пожалуйста чайнику =) Для чего самолёту крылья?
Объясню на пальцах. Если 50 кг будут давить в одну точку, то проломится дырка.
Если 50 кг сделать в виде длинного листа - он тупо ляжет на землю)
Крылья, сделанные из алюминия, распределяют вес по большой площади. Из - за этого самолёт в воздухе держится, а не падает.
Хотя на некоторых самолётах перевозят танки)
Можно было бы сделать самолёт в виде листа, но он из - за сопротивления с воздухом тупо сломается)
Поэтому его лучше сделать в виде крыльев птицы - это оптимальный вариант)
двигатель только толкает вперед, крылья держат в воздухе. Иначе получится вертолет.
А чем он будет махать?!
За счёт чего, собственно, летим? За счёт того, что создаётся "подъёмная сила", действующая прямо противоположно весу - то есть, "вверх". Чтобы лететь с помощью одного только двигателя, надобно направить ось винта именно туда - и, как справедливо замечено выше, получится вертолёт (привет Архимеду и Л. Да Винчи ;). Но он жрёт топливо так, что мама не горюй.
Как сэкономить? А пусть двигатель тянет вперёд (всё равно туда летим) , и подъёмная сила, направленная вверх же, создаётся по дешёвке - за счёт обтекания профиля крыла скоростным потоком воздуха (привет Бернулли, ага) .
Что в активе: летим быстро :) и недорого (пешком - дешевле, верно) . Что в пассиве: летим быстро :( взлетаем/садимся длинно. Не годится - пожалуйте на вертолёт. Или на jump-jet - с бешеным расходом топлива, а как же.
Дмитрий Широнин
конвертоплан рулит
крылья это плоскости опоры о воздух, который имеет определенную упругость
двигатели самолета создают поток воздуха, а крылья подъемную силу по закону Бернулли, очень полезный и любопытный закон кстати, большое множество разных проявлений в практике имеет. У птицы все так-же но она и тягу крыльями создает.
Движение воздуха вокруг крыла создает подъёмную силу согласно Закону Бернулли для жидкостей и газов. То есть важна выпуклая форма профиля крыла. http://www.Жrcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
уберите Ж
Представляете, ну никак без математики не обойтись, если хотите знать больше http://www.tosnoaero.ru/library/aerodynamics/aerodynamics02.pdf
http://www.youtube.com/watch?v=o9qyvFHIbag
уберите Ж
крыльями он держится за воздух
доступно?
я думаю чтоб балансировать, притом привсём именно на крыльях расположены закрылки которые управляют взлётом и посадкой и поворотами тоже скорее всего
двигателя толкают самолет под крыльями создается давление воздуха которое и поднимает самолет вверх
короче, шоб не падать, сам попробуй в ваде какую нить фигурку самолетика по двигать, и поймешь