Техника

Объясните, пожалуйста, чайнику про ЧМ радиовещание

Не могу никак понять как происходит вещание при частотной модуляции. Там же вроде амплитуда не меняется, а изменяется только частота, тогда как же приёмник настраивается только на одну радиостанцию? Частота же вроде меняется? И как звук в радио может изменять свою громкость, если амплитуда не меняется? Извините за, наверное, тупые вопросы, просто никак не могу понять.
Если выразиться просто, то: приемник при настройке настраивается на станцию в пределах достаточно широкой полосы пропускания,
а сама модуляция - это совсем небольшое биение этой частоты, если грубо выражаться.

Интервалы между станциями - доли-единицы мегагерц. Сама модуляция - десятки килогерц.

Станции - это как отдельные деревья, посаженные полосой вдоль дороги. они стоят на месте и ты их наблюдаешь каждое по отдельности, они никуда не скачут.
Но каждое немного колышится и гнется от ветра, и ты это видишь и распознаешь.
То есть ты (приемник) , встаешь напротив одного дерева (станции) , и наблюдаешь за ним, как оно колышется (детектируешь сигнал, модуляцию)

Примерно так это работает.

Как громкость меняется? А так и меняется: уровень звука на выходе частотного детектора напрямую зависит от глубины модуляции, то есть того самого качания дерева туда-сюда. Степень отклонения (девиации) несущей частоты прямо влияет на отклонение звукового сигнала на выходе.

Сам звуковой сигнал на выходе детектора приемника в точности повторяет отклонение несущей частоты станции с частотной модуляцией. То есть отклонение частоты в ЧМ = звук. Звуковая волна точно копирует поведение отклонения частоты в ЧМ.

Это грубое объяснение без углубления в прочие тонкости.
Алексей Калинин
Лучший ответ
Елизовета Шматова Спасибо за ответ на простых примерах) Благодаря вам, я всё понял)
Весь фокус в детекторе.
Меняется в достаточно небольших пределах, соответственно полосе пропускания радиоприемного тракта. Изменение частоты влияет на выходное напряжение частотного детектора, что и есть звуковой сигнал
Вам бы какой нибудь базовый учебник по радиотехнике.
В приёмниках с амплитудной модуляцией приходится настраиваться на частоту. Чуть ушёл с частоты - приём становится тише.

Это свойство используется в более новой, частотной модуляции. Чем громче звук с микрофона радиопередатчика, чем больше он уводит частоту постоянно передаваемого фона от "тихой" частоты.

В результате в приёмнике уровень фона колеблется, превращаясь в звук с микрофона передатчика.

Платой за такой способ передачи является меньшее раз в 10 количество радиостанций, умещающихся в разрешённом диапазоне радиоволн.
n638me
1. Как ответил Папа, частота меняется в небольших пределах - максимум +/- 75 кГц, что на фоне 100 МГц очень мало.
2. При частотной модуляции из сигналов звуковой частоты и ВЧ-несущей получается продукт, состоящий из несущей и двух боковых полос. Частоты последних соответствуют амплитуде модулирующего сигнала. После частотного детектора в приемнике получаем снова звуковой сигнал и постоянное напряжение, величина которого зависит от разницы между частотой несущей принимаемого сигнала и частоты настройки детектора. В идеале она равна нулю. На этот ноль и настраивается приемник.
амплитуда чего не меняется ?
Елизовета Шматова Извиняюсь за свой тупой вопрос, я всё понял)
Елизовета Шматова Колебания ЧМ сигнала незначительны, поэтому приёмник просто настраивается на частоту и всё. А на счёт амплитуды, это я не знаю зачем вообще спросил) Уклонения от "нейтральной" частоты = изменению громкости => чем сильней изменяется частота тем больше "скачок" амплитуды самого́ звукового сигнала. А чем быстрей происходят изменения частоты радиосигнала, тем больше частота звукового сигнала на выходе. Вот как то так я это понял)
Почитать сам не пробовал, или сразу сюда?
Елизовета Шматова Везде всё написано уж слишком умными для меня словами) Ту же Википедию перечитывал раз 10, так ничего и не понял, поэтому пришёл сюда)