Техника
Как с Марса обнаружить жизнь на Земле?
Предположим, что на Марсе живут марсиане и до сих пор каким-то чудом ни мы, ни они не обнаружили друг друга. Также предположим, что цивилизация у них развита ровно настолько, насколько у нас. Как бы они смогли обнаружить жизнь на нашей планете при условии, что приближаться к Солнцу (и отправлять зонды) нельзя?
в телескоп позырят на землю и увидят человечков ползающих
по излучению радиоволн (радио и телевидение) ...
кстати - наша планета на самом деле "орёт" на всю Вселенную
Марсианам проще, им достаточно прочитать шильдик на марсоходе.
По радио, ёпт! Если уж у них все "... ровно настолько, насколько у нас."
ИМ это не надо...
плохо... Марсиане уже заявляли, что жизни на Земле нет.
Земляне, марсиане вам в жопу вломят за вашу политику, назовут дураками и улетят (((
Ербол Беляков
Это конечно очень познавательно, но вопрос чисто технический
Они увидят идиотский кабриолет пролетающий мимо, с трупом за рулем, который слушает джаз, и сразу догадаются, там, на Земле, не все в порядке.:))
Вопрос какая у марсиан жизнь, будут ли они считать земные условия пригодными, а нас - жизнью :)
В примерной хронологической последовательности для землян:
1. Прямое наблюдение позволит сделать предположения о пригодности Земли - океаны, облака и крупные зеленые пояса в фазе четверти будут доступны крупным телескопам, особенно горным.
2. Спектроскопия, особенно при проходе Земли по диску Солнца для Марса (правда, это очень редкое событие). Можно определить наличие кислорода и, возможно, хлорофилла, грубое распределение атмосферных слоев и облаков.
3. Радиосигналы. Достаточно крупный радиотелескоп обнаружит нехарактерное излучение с пиками на различных частотах. Если расшифруют - узнают многое
4. Хороший орбитальный телескоп (с экранированием освещенной части Земли) покажет огни ночных городов.
Это если к ним не прилетит наш зонд :)
"Как бы они смогли обнаружить жизнь на нашей планете"
Если у них там жизня такая же, то по пяти основным биомаркерам: кислород, озон, вода, метан и углекислый газ.
Не отдельное присутствие, а чтоб одновременно все они присутствовали... вот, посмотрят они и сделают вывод.
Прилетают на Землю инопланетяне, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает
- Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?
- Денег нет.
- Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?
- Денег не хватает.
- Почему вы так свою планету загаживаете?
- Денег нет, чтоб устроить иначе.
- Почему так много больных, которых можно вылечить?
- Денег мало.
- Что-же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?
- (потупясь) Завозить не надо, мы их сами печатаем.
после этого вычеркнули инопланетяне землян из списка разумных существ...
- Денег нет.
- Денег не хватает.
- Денег нет, чтоб устроить иначе.
- Денег мало.
знакомый марсианин сказал. что землю можно ощутить невооруженным джагоном. еще видно огни неестественного происхождения. и как писали выше куча радиоволн
нету на Земле жизни!!! Не веришь, вокруг посмотри, разве это жизнь!?