Техника

Аппарат, летящий на Марс, имеет двигатели? И что они будут работать все 9 месяцев, а посадка будет управляться с Земли?

Вопрос больше по теории космических полётов. Разгоняются на двигателе до определенной скорости и перелетают по траектории гомана. Сигнал от земли до марса идет от трех до пятнадцати минут в зависимости от взаимного положения. Об ручном управлении с земли речи естественно не идет. По перелету бывают исключения тк есть так называемые ионные двигатели которые работают на большом промежутке времени.
Janaris Spataev
Лучший ответ
достаточно разогнать корабль. потом только корректировать полёт. лететь будет в автоматическом режиме. естественно под контролем с Земли.
Айка Керимова
нет только 4.5 а оставшиеся 4.5 тормозить.... в космосе дороги нет тормозной поверхности нет :)))
и работать он будет пока горючки хватит пару часов максимум.
Сергей Баженов
Кирилл Васенин Да уж понимаю, тоже не в лаптях хожу, есть силы притяжения, например, от солнца, которые надо преодолевать
Притяжение солнца?
Для аппарата весом в пару тонн?
И с какой же силой солнце его притягивает?
1 грамм?
Двигатель только разгонит челнок, а потом заглохнет. В космосе можно лететь по инерции, там ничего не тормозит, сопротивления воздуха нету.
Света Шмидт
Лена Кабирова челнок?
Этот аппарат будет постоянно курсировать между Землёй и Марсом?
Притяжение солнца преодолевать не надо если зафиндилить космический аппарат ровнехонько по той же орбите, по которой летит земля вокруг солнца и с той же скоростью. А если орбита и направление совпадают, а скорость больше чем у земли, то аппарат еще и удаляться от солнца будет, причем с выключенными двигателями. А там и орбита Марса недалеко. Но это популярная космодинамика на пальцах для чайников. Иди в МИФИ учиться, будешь все это в цифрах и формулах знать :)