Собрать или изготовить?
Собрать-без проблем. Если есть все комплектующие.
Это как мебель из Икеи собрать...
Господи! Какие же идиоты существуют на белом свете!
Не могут корректно сформулировать вопрос-а собрались дома на печке зеркало для телескопа слепить...
Техника
В чем сложность изготовления главного зеркала телескопа Ньютона?
Шлифуют самостоятельно некрупные сферические зеркала, находятся энтузиасты.
Сложность не только в получении чистоты и точности поверхности (типа 1/2 длинны волны красного света), но и - сюрпрайз! в поиске заготовки. Никто не делает их на продажу, достать можно только по счастливому стечению обстоятельств, или при наличии неких особых "связей".
Собирай, кто запрещает? А вот само зеркало, тебе жизни не хватит сделать, тем более дома без сложного снаряжения....
В том, что оно, сцуко, параболическое. И очень точно изготовленное.
При определенном соотношении диаметра и фокусного расстояния его форма приближается к сферической, но то касается лишь небольших любительских телескопов. Чем больше зеркало, тем оно сложнее.
Если хочешь сам — книжка Сикорука тебе в помощь, "Телескопы для любителей астрономии".
Там все. Реально все от параметров до юстировки телескопа. Изготовление главного зеркала в гаражно-кухонных условиях описано подробнейше.
Теория тоже есть, куда без нее, но не очень много, довольно понятно и вполне нескучно.
Библия любительского телескопостроения...
М. С. Навашин "Телескоп астронома-любителя" Очень подробно.
В точности параболы.
Попробуй сделать зеркало дома. .."В ноябре 1964 года была отлита первая заготовка главного зеркала, которая отжигалась, то есть медленно охлаждалась при заданном режиме, более 2 лет."