Техника

Вопрос про Энигму, шифровальную машину немцев времён второй мировой.

Если одна буква могла стать разными то как при расшифровки она понимала что это именно та буква?
И у неё был изъян благодаря которому её и взломали, одна буква могла становиться всеми кроме той которой она и явзяется например К могла стать Z, Y, H, A итд, но не могла стать К, по идее коммутаторы должны исправлять изъян, и буква могла стать сама собой, разве нет?
Azeri Balasi
Там очень сложное шифрование.
Простые шифры замены уже очень давно не применяются на практике, потому что взламываются ОЧЕНЬ легко. Иногда даже совершенно неподготовленным человеком, которому объяснили суть, без использования вычислительной техники. Просто карандашом на бумажке.
В основе "серьезных" шифров — сложные математические операции, которые производятся над исходным текстом и ключом шифрования.
При чем, эти операции (алгоритм шифрования) обычно общеизвестны.
Сергей Муравьев
Лучший ответ
шифрующую и дешифрующию машину изначально ставили в одинаковое положение, потому они одинаково обрабатывали каждую букву и одинаково переходили в новое состояние. Какое поставить положение - было записано в специальных шифровальных книгах, котороые были страшно секретными.

собственно и программы так работают - и шифровальные, и просто архиваторы. Например, при сжатии программа кодирует новый байт по своей таблице, записывает на выход и потом меняет эту таблицу, так, чтобы она стала оптимальнее. При разжимании по точно такой же таблице код раскодируется и точно так меняется таблица.

Расшифровали в первый раз, достав в утопленного корабля и энигму и шифровальные книги. Потом книги немцы меняли, но принцип оставался прежним, и долгим перебором на специально созданном компьютере (кстати, первом в истории!) - находили нужное положение колес.

Ну и немцы несколько раз лажались. В первый два раза закодировали одну телеграмму подряд (а подобрать код при этом гораздо проще, можно смотреть не на все, а на первую букву), потом допустили жуткую лажу, начав передавать сводки погоды военным в зашифрованном виде, а гражданским судам - тот же текст открыто.
Никак не понимала. Просто производила двухстороннее симметричное преобразование. Если буква А могла стать буквой Б, то Б становилась А.
Взломали ее во многом благодаря атаке на открытый текст (типа ожидаемой подписи ADOLF HITLER) и успешным действиям разведки с захватом образцов машины..
Azeri Balasi Если бы буква А становилась только буквой Б, а Б становилась А то шифровальная машина была бы тупо не нужна, это можно и на листочке в ручную написать, такой шифр был бы взломан ещё в первый день, а там буква А если ещё нажать несколько раз могла стать и Б и В и Г и так буква Б В Г переводилось бы как А А А, мне именно вот этот пинцип интересно узнать
Изъян у неё оказался тот, что её физически захватили.
Леонид Кан
https://www.youtube.com/watch?v=WBxwkMUxLcg На сегодняшний день такие шифрования совершенно не серьёзно. Любой персональный компьютер такие шифры будет щёлкать как семечки имея надлежащее ПО. В основу современного шифрования положено "перемешивание" не букв, а единиц и нулей по различным алгоритмам. Что без ключа и алгоритма расшифровать в принципе не возможно. Ключи же на каждый файл может создавать человек шифрующий этот файл. Сколько по факту зашифрованных файлов, столько и ключей. И Mikhail Levin обманул вас о том что это был первый компьютер. Ещё до получения этой машинки немцам фирма IBM поставляла компьютеры в концлагеря.
Леонид Кан В стойкой криптографии алгоритм известен всем.