Техника

Кто изобрел импульсный паяльник, аналогом которого позже стал советский "Момент"?

Слышал, что это какой-то немец, то ли в прошлом веке, то ли ранее... Очень интересно узнать. Современные высокочастотные не интересуют. Это не то. Речь идет о "железном",на 50 Гц.
"Знатоки" вас сбили с толку - по-русски этот тип изначально называется именно "импульсный паяльник". Бред о том, что импульсные паяльники обязательно должны быть высокочастотными добрался даже до Википедии!

По сути же различие только в том, что для снижения массы и габаритов в современных импульсных паяльниках используются высокочастотные трансформаторы вместо низкочастотных. Принцип же остаётся абсолютно одним и тем же - пропускание большого тока через медное жало в виде проволоки. Это то же самое, что сказать что сварочные трансформаторы не являются "сварочниками" только потому, что работают на частоте 50 Гц!

По-английски, такой тип паяльников называется "паяльный пистолет" (soldering gun): https://en.wikipedia.org/wiki/Soldering_gun - поэтому "конфликта названий" не возникает.

Паяльные инструменты с "пистолетной" рукояткой и электрическим нагревом использовались с 1920-х годов. В 1941 году Карл Э. Веллер изобрёл и, позже, получил патент США 2405866 на инструмент для пайки на основе трансформатора, нагревательный элемент которого быстро нагревался и охлаждался.

В 1946 году Веллер создал компанию по производству и продаже своего изобретения. Компания Weller была куплена в 1970 году и вошла в группу Cooper Industries, сохранив марку Weller для паяльного оборудования.
_
Евгения Штыб
Лучший ответ
Людмила Астахова Спасибо! Ответ исчерпывающий.
Скорее это трансформаторный паяльник форсированного нагрева. Жало очень быстро нагревается и быстро остывает. Поэтому при работе нужно постоянно нажимать и отпускать пусковую клавишу.
Момент-это не аналог современных импульсных. Современные работают на высокой частоте.
Людмила Астахова Это я и имел в виду, но может, меня не так поняли... Но, хотелось бы знать-КТО. В Гуле найти не получилось.
Евгения Штыб Сам принцип прямого нагрева жала пропусканием тока - абсолютно тот же, просто используется современная схемотехника. Единственный недостаток старых импульсных паяльников - вес и габариты.