Техника

Быстрая зарядка, вредна ли телефону?

Взял с али телефон k6000 он поддерживает функцию быстрой зарядки, но телефон и зарядник греется при зарядке у всех на этой модели, подскажите вредна ли быстрая зарядка телефону??? В принципе телефон греется и значит батарея греется, а нагрев аккумулятору вреден, мне просто хочется узнать вредно это или нет, ведь известно что аккум лучше заряжать меньшим током чем большим
Телефону - нет.
Аккумулятору - возможно, да.
Виктор Бейербах
Лучший ответ
"ведь известно что аккум лучше заряжать меньшим током чем большим"

Всему есть предел. Заряд малым током тоже вреден для Li АКБ.

Штатный режим заряда любого Li АКБ: ток заряда (0,5...1)C, где C - ёмкость батареи.
У этого телефона ёмкость батареи 6 Ah, Штатное ЗУ в режиме "быстрой" зарядки способно выдать всего 9V/2A (18W). При идеальном преобразователе и напряжении на АКБ равном 3,6V ток заряда не превысит 5А.
Это самый обычный штатный режим заряда АКБ.

Быстрый заряд - это когда от 0 до 100% за 30 минут.
Татьяна У
А жить вообще вредно. От этого умирают.
Все ты правильно думаешь. Быстрая зарядка для экстренных случаев.
Всё что заряжается с нуля менее чем за 3 часа, живёт не долго.
не думаю, что стали бы выпускать телефоны с заведомо вредной функцией, иначе бы производителей по судам затаскали. скорее всего сама по себе функцйия быстрой зарядки вреда не несет, это кривая реализация ее в конкретной модели или поломка
Принудительная - да, но не телефону, а батареи.
Андрей Кихней
да господи, вы (ответчику выше) всерьез думаете так?
Производителю важна только выгода, и не будь ФАС и прочих надзорных органов -все бы производили технику совсем одноразовую!
По сути ответа скажу, что быстрая зарядка не совсем желательна.
То что оно все греется - это нормальное явление, потому что токи большие.
Пока аккумулятор новый, то ему не очень страшно.
Но по мере старения из-за роста внутреннего сопротивления он будет греться все сильнее и сильнее до критического состояния.
И важно чтоб контроллер это просек и ограничил ток, иначе он просто начнет вздуваться

С другой же стороны, будь в смартфонах современных малый ток зарядки - то мы б их заряжали по пол-дня. И тут задумаешься, что лучше, раз в 2 года менять батарею, или половину времени пользования телефоном держать его на проводе зарядки
Олег Цема
Нет, не вредна. Скорее всего греется он из за того, что аккумулятор не успевает принимать столько энергии. Но не бойся, он не взорвется, это нормально.