В наше время это не более, чем байка, распространяемая производителями с целью сбыта именно своих аксессуаров.
В самом начале, когда мобильники были в виде кирпичей, а у многих телефонов зарядник представлял из себя здоровенную док-станцию с 2-килограммовым блоком питания - это было правдой.
Но уже лет так 15 все зарядники подогнаны под один стандарт - 5 в 0,5 А .
Экстра-ликбез: что такое зарядное устройство? Это узкоспециализированное устройство для зарядки конкретного типа/модели аккумулятора, к которому подключается сам аккумулятор,
в зарядное устройство входят функции: ограничение тока, автоматическое отключение по окончании заряда, измерение уровня зарядки, защита аккумулятора.
К Зарядному устройству подключается непосредственно сам аккумулятор.
Сегодня "зарядники" для телефонов - это просто адаптеры, блоки питания, а функции зарядного устройства ( автоматика, регулировка тока и защита) -встроены в сам телефон . В схеме телефона есть контроллер заряда, который и регулирует ток и автоматически отключает заряд .
Так что давно все зарядники для телефонов - это тупо блоки питания на стандартные 5 вольт.
Можно даже любой сторонний блок питания 5-вольтовый подключить через переходник и все будет нормально работать.
Больше всего в препятствии использовании чужих зарядников преуспела эпл. Чтоб вместо стандартных недорогих адаптеров тебе пришлось покупать дорогие фирменные.
Техника
Правда ли что неродная зарядка вредит батареи телефона?
может и родная вредить, один хрен китай, может выдавать больше или меньше, чем положено
А щас зарядки все одинаковые стали, какая хрен разница.
Старые да, могут навредить, современные унифицированные, можно любой раз гнездо подходит....
Ага, а еще от неродной розетки вредит... электроны там несовместимые.
А на деле разницы ни какой.
Неправда. Практически во современных телефонах есть регулятор тока заряда.
Кайрат Есекеев
Это что за хрень? Зарядник это как бы трансформатор. Его что-ли ещё и в телефон засунули?
нет
Постоянно заряжаю разными, и через компьютер
Ничего катастрофического для телефона не будет, но не советуется.
Я думаю нет (главное чтобы было соответствующее напряжение)
Нет
Нет, не имеет. Само время зарядки зависит от OUTPUT, то есть Ваты на амперы. Пример 5v=100mA
Алтынай Алибаева)))
у вас в голове много ваты
Можно испортить быстро батарею
Возможно, если зарядное устройство очень сомнительного качество! Единственное что может Вам повредить, если ваше устройство очень долгое время находился в зарядке, после того как она зарядилась! К счастью есть такие зарядки которые регулируют это! Один из таких Blue Smart IP65 Charger 12/15, водонепроницаемы по сдандарту ip 65, и можно его регулировать, поддерживает быструю зарядку! Надеюсь я Вам помог !