Потому что это очень дорогостоящая сфера, а в результате разрушения империи СССР мы разрушили свои комплексы изготовления, пускай и копировали у Запада, но могли изготавливать микросхемы и дошли бы до разработки интересных технологий и решений, типа оптопроводимых трассировок в схемотехнике процессоров.
Создавать своё после разрушения - очень тяжело. А не вкладывать в это миллиарды - вообще бессмысленно.
Техника
Почему в странах СНГ сильно отстает развитие электроники и робототехники?
А чего вы хотели после почти что 20 лет простоя и разрухи в электронной промышленности?
что надо для военки делают, а остальное можно купить у 100500 производителей за нефть....
Отстает от кого? От пары-тройки стран "локомотивов"?)
Ну тут стесняться нечего. и опять же в чем то отстает, а чем то превосходит.
Потому, что развивать производство гораздо сложнее, чем торговать недрами. Тут нужны силы, мозги, деньги и нет гарантий, что всё получится как задумывалось.
Менталитет, духовные скрепы, мораль.
"То, что было хорошо нашим дедам, будет хорошо и нам."
"Любое новшество - это зло."
Я вообще поражаюсь как Сталину удалось хоть немного подвинуть из болота это сонное царство.
"Любое новшество - это зло."
На то оно и СНГ. В России с этим сильно получше (у меня в городе несколько Кванториумов для детей есть).
Отстает от кого??
Америкосы могут запретить поставку электронных компонентов воообще на 100%
Свои компоненты СНГ не производит, все что было ранее утрачено. Согласись, ведь МП39 и ГТ 109 в Посейдоны и Гипертриперзвук не поставишь. В области электронной промышленности этот разрыв примерно 10000/1
Сырьевая колония должна такой и оставаться, никаких технологий, только труба и сидящие на ней упыри, перекачивающие в западные банки присвоенные сверхприбыли от трубы.
Потому что "вот это всё" зеркало качества, уровня и свободы экономики. В развивающихся или отстающих странах не было и не может быть современной электроники, кроме мелких "очагов" в виде кружков, где всё держится только на преподавателе. На западе всё держится на системе. Преподаватель... система... Почувствуй разницу.
Я советую посмотреть один сайт очень хороший по ссылке https://priborservice.ru