Техника

Почему на ЖК экране нет стробоскопического эффекта, как на кинескопе, сигналы ведь на пиксели подаются по очереди?

Активная матрица не дает пикселям гаснуть в промежутках между обновлениями. Развертка идет параллельно в нескольких областях экрана. Люминофор в кинескопе гаснет сам, т. к. его нельзя "погасить". ЖК пиксели гаснут медленнее, т. к. ими можно управлять в любую сторону.
Марина Никольская
Лучший ответ
Штирлиц и Мюллер стреляли по очереди. Очередь редела, но не расходилась. ..
смотря какая подсветка у матрицы.
на некоторых мониках строб можно увидеть
Мадиев Олим
Сергей Савельев Ну речь идет о хорошем мониторе, где мерцание подсветки можно не учитывать, ибо практически не видно.
Процессор запоминает весь кадр а не построчная память, и выдает сразу всю картинку, подсветка маскирует кадры, по этому мерцания не заметны....
Сергей Савельев Каким образом процессор может выдавать всю картинку сразу? Как одновременно на все пиксели сигналы могут приходить? Как это технически возможно?
В технической литературе говорится, что сигнал по очереди подается. Иначе не получится.
Ты еще скажи что там есть горизонтальная и вертикальная развертка.
Монитор это матрица памяти и информация в нем меняется по другому принципу, множество пикселей долго не меняют своего состояния.
Сигналы на пиксели подаются не по очереди, а одновременно.
Сергей Савельев О как! И каким же образом сразу на все пиксели подается сигналы? Как это технически возможно?
Николай Пожилов Учи мат часть.
Поэтому что, частота формирования изображения на экране кинескопа (т. е. строчной и кадровой разверток), несоизмерима с частотой сканирования пикселей на ЖК экране.
Сколько интересного узнал! Познавательного!
А вот никак не пойму откуда люди в теликах берутся
Добра Вам! :-)

Мне так кажется, — Вы слишком молоды! ;-)

Была эта проблема и с ЖК-мониторами,..
Ещё в начале 2000-х, — была.
И "смотрелось" это, для мозга, — куда неприятнее, чем картинка на линейном ЭТЛ,.. :-(

Удачи Вам! :-)

З. Ы. Смотрите информацию по теме "Время отклика пикселя",..

З. Ы. 2 Я застал время, когда появились ЭЛТ-зомбоящики с частотой кадровой развёртки 400Hz,.. Вот, не поверите, — Нифига не "мерцали"!.. :-)
Ra Sun God
поднеси телефон включи камеру и увидишь перемещающиеся полосы .-частота обновления изображения
Сергей Савельев Что-то я ничего не увидел... :(
Но даже без камеры, просто двигая быстро предмет перед ЖК экраном, нет такого эффекта, как перед кинескопом.
Просто он не так ярко выражен. Подсветка-то стабильная без пульсаций.
Kairat Kaparov
Kairat Kaparov Когда на пиксель не подаётся управляющее напряжение он открыт и свет проходит без пульсаций. Пульсируют только пиксели, которые преграждают свет и общая картина остаётся довольно стабильной.
Сергей Савельев Так речь ведь идет не о пульсации подсветки, а о пропуске пикселями (субпикселями) света.
По идее они должны открываться по очереди, когда на них приходит сигнал. Но получается, как будто они все сразу открываются, то есть все сразу получают соответствующие сигналы.
Лучший комплекс жилья - жк олимпик парк