Техника
Как на пиксели в жк экране (или в плазме) подается сигнал?
Если в кинескопе все понятно, там луч "бегает" по экрану, то как жк и плазма устроены? К каждому пикселю поведены электроды (как это видно на некоторых старых электронных часах)? Но как эти электроды на экране умещаются* И самое главное: где и как происходит распределение сигналов на эти электроды?
Сетка из напылённых перекрещивающихся электродов, расположенных сверху и снизу пикселей. Верхние электроды - прозрачные.
Называются "строки" и "столбцы". Управляются многоразрядными дешифраторами, навешанными зачастую прямо на шлейфы матрицы.
При подаче сигнала одновременно на определённую строку и столбец - светится пиксель в их перекрещении.
Это упрощенно.
В морской бой играл когда-нибудь?
всю матрицу можно разбить на поля . Каждое поле - это тот же морской бой, есть столбцы, есть строки. Картинка таким образом "сканируется" . Эти сектора сообщаются огромной кучей микроскопических напыленных дорожек с дешифраторами, которые находятся внизу матрицы (со стороны шлейфов)
а умещаются эти дорожки очень легко. Техпроцессы давно позволяют делать шаги в нанометры, и в одной видимой глазу серебристой дорожке на самом деле сотни и даже тысячи дорожек могут смело уместиться.
Легко самому посмотреть устройство матрицы, если разобрать какой-то старый монитор и разглядеть под лупой место, где соединяются шлейфы к стеклу. Там гигантское число дорожек, распределяющихся по своим участкам. И каждый чип на шлейфе (дешифратор) играет с "морской бой" на своем поле матрицы.
Как и в памяти компьютера, чувак быстро бежит по коридору и включает выключает соответствующие сигналы
точно также, только не один луч, а несколько.
устройство жк впринципе невозможно понять, так что забей.
посмотри лучше на сведиодные матрицы.
например можно купить или собрать чтото на ардуине с экранов 8 на 8.
а потом зашить ckdiv8 и будет всё видно замедлено.
как обратно перешивать без понятия, програматор на такой скорости работать не сможет, но какимто чудом можно
посмотри лучше на сведиодные матрицы.
Там на шлейфе матрицы имеются дешифраторы. Они одновременно передают сигналы на нужные каналы. Да, тут тоже как в часах, но меньше в разы. Купи разбитую матрицу на авито. Разбери аккуратно, светоотражатели, световозвращатель, подсветка и т. д. Далее спереди на стекле имеется тонкая пленка поляризатор. Само стекло склеено из двух стекол.
Жидкие кристаллы потребляют маленький ток, поэтому дорожкиосень тонкие и из прозрачного материала напряжение подводится не к каждому пикселю отдельно, а по строке, подключается вся строка и на другой уже столбец подаётся сигнал, на пересечении этой строки и этого столбца кристалл становится прозрачными пропускает свет