Техника
Расчёт пробития пули
Летит пуля (например, 7.62х39мм) в алюминий, его плотность 2,6989 г/см³, а толщина 2 см . масса пули варьируется от 16.2г до 20г, начальная скорость зависит от массы, примерно 250м/c(и ещё, если можно, как правильно переводить энергию в скорость), расстояние до цели динамическое .Нужны формулы для решения задачи, если чего-то не хватает, напишите.
такие исследования, конечно, есть, но они засекречены))
и правильно вам написали выше, что задачи о пробивании решаются численно на основе метода конечных элементов
Константин Недосекин
Что это за метод?
Нет никаких формул, поскольку нет никакой общей теории образования трещин - слишком много факторов.
К тому же, та же самая пуля, но экспансивная, будет иметь худшее пробитие, а бронебойная - лучшее. С тругой стороны, экспансивка именно алюминий, который она может "закусить" и вывернуть, будет пробивать лучше, чем сталь или керамику, о которую ее тупо расплющит. И это при том, что твоя любимая плотность у керамики может быть меньше, чем у алюминия.
Начальная скорость зависит не столько от массы, сколько от длины ствола, количества и крутизны нарезов и прочих факторов. Чисто математически масса и скорость связаны формулой p=mv, где p - импульс, сообщаемый пуле зарядом (тоже, кстати, зависит от типа и навеса пороха), а практически все гораздо сложнее. Пробитие, кстати, больше зависит от кинетической энергии E=mv^2/2, поэтому быстрая пуля в этом контексте гораздо предпочтительнее тяжелой, но тоже только в самом общем случае.
В общем, единственный надежный способ что-либо в этой области определить - натурные испытания. Дерзай.
Константин Недосекин
А что на счёт Ansys bullet, посмотрите в ютубе, как там всё сделано?
Нет никаких формул. От плотности толщина пробития зависит более чем никак. Можно считать, что более или менее защищает сталь толщиной в калибр пули.
формула весьма длинная. основное там квадрат отношения скорости пули к звуку в броне и отношение плотности пули и плотности брони и еще несколько параметров.
Рамин Султан Режиссер
Там не так важна плотность, как твердость (прочность) материалов.
А еще форма и конструкция пули, они бывают разные.
Поэтому это тот случай, когда по формулам не рассчитать, а результаты определяются испытаниями и потом составляются графики и таблицы.
E ( кин ) =( mv^2 )\2
V = под корнем (E*2 \ m )